сетование

  • 111Природные пожары в России в 2010 году — Природные пожары в России (2010) Дым над Европейской Россией 4 августа 2010 …

    Википедия

  • 112жалоба — 1. Выражение неудовольствия чем либо, сетование на что либо. Бесконечная, бессильная, бессловесная, вечная (обычно мн.), горькая, грустная, докучливая, докучная, легкая, навязчивая, надоедливая, надоедная (разг.), назойливая, небольшая, нежная,… …

    Словарь эпитетов

  • 113девелопман — * développement развертывание; развитие. 1. танц. Он <Дюпре> не мог танцевать иначе: то développement всей фигуры, которое ты видишь, совершенство, а что ты знаешь выше совершенства .. Он выходит на авансцену и останавливается в позе… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 114иеремиада — ы, ж. jérémiade f. Горькая жалоба, сетование, плач. БАС 1. Унылый вид природы располагает только к меланхолически иеремиадам. Карамзин Зап. моск. жит. И это пустяки! крикнул Антон Михайлыч, не дав брату кончить его иеремиаду. Соврем. 1859 75 1… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 115ламентация — и, ж. lamentation f., лат. lamentatio рыдание, вопль. един. Жалобная песнь на слова пророка Иеремии, исполняемая на страстной неделе при католическом богослужении. Сл. 18. Был в капелле Сикстинской, где слышал ламантационы. Зиновьев Журн. 402. // …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 116пенять — «пеняй на себя!» говорят, подчеркивая, что человек сам несет ответственность за свой поступок. А еще говорят: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива», то есть, не жалуйся на других, если сам виноват. Глагол пенять – сетовать, укорять ведет… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 117воздыхание — я; ср. Устар. Сетование, жалоба. ◊ Ни гласа, ни воздыхания. Книжн. О полном молчании, безмолвии …

    Энциклопедический словарь

  • 118жалоба — ы; ж. 1. Выражение неудовольствия, сетование по поводу неприятностей, боли и т.п. Горькая ж. Жалобы на одиночество, нищету. Не услышал в ответ ни единой жалобы. Разговор начинается с жалоб на здоровье. 2. Официальное заявление о незаконном или… …

    Энциклопедический словарь

  • 119стон — а; м. 1. Протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе. Стоны больной. С. матери на могиле. С. ужаса, отчаяния. С. стоит (о неумолкаемом плаче, воплях, криках). 2. Заунывный, протяжный крик, гул, напоминающий этот… …

    Энциклопедический словарь

  • 120увы — межд. Выражает горькое сожаление, сетование по поводу чего л. Прошлого не вернёшь, увы! Увы, поезд уже ушёл! Увы, я так и не застал вас. Моих друзей, увы, уже нет на свете. ◊ Увы и ах. Шутл. = Увы …

    Энциклопедический словарь