сивуха

  • 121АФФИЛИАТИВНЫЕ СЕТИ — бимодальные сети социальные (гиперсети), построенные по критерию участия акторов в одних и тех же событиях или принадлежности к социальным группам. В отличие от традиционных сетей, А.С. включают два множества элементов акторов и события.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 122ВАЛИДНОСТЬ — 1. Показатель качества метода, его способность давать результаты, адекватно отражающие изучаемое явление, т.е. именно те результаты, для получения которых он предназначен (В. метода). 2. Мера соответствия теории эмпирическим данным, возможность… …

    Социология: Энциклопедия

  • 123ГРУППА ОБЩЕСТВЕННАЯ в социологии — в самом широком смысле, множество индивидов, связанных определенными отношениями. В английской философии (Т. Гоббс) и политэкономии 17 в. Г.О. люди, связанные общими интересами. Как полагает А.И. Донцов, слово группа попало в русский язык в… …

    Социология: Энциклопедия

  • 124КАПИТАЛ СОЦИАЛЬНЫЙ — понятие, введенное П. Бурдье в статье Формы капитала (1983) для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом получения выгод. Источники этой идеи можно найти у Токвиля , Зиммеля , Дюркгейма и М. Вебера . По Бурдье, К.С.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 125КАПИТАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ — совокупность приобретенных знаний, навыков, умений, опыта, жизненной мудрости, ценностей и норм, повышающая шансы индивида на рынке труда в терминах размера совокупной заработной платы и условий труда. Понятие К.Ч. было введено в работах… …

    Социология: Энциклопедия

  • 126КАУЗАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ — общее наименование методологических подходов и соответствующих им статистических методов, предназначенных для репрезентации и проверки (предположительно) каузальных связей между измеренными событиями и явлениями. К.М. область совместных усилий… …

    Социология: Энциклопедия

  • 127МАЛЫЙ МИР — (small world) исследовательская программа С. Милгрэма по оценке связности двух наугад взятых индивидов из большой генеральной совокупности (1967); свойство больших сетей социальных , состоящее в том, что два случайно выбранных актора будут… …

    Социология: Энциклопедия

  • 128СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ — формальное различение двух классов межличностных отношений по критерию частоты и длительности контактов. Примером сильных связей являются родственники и друзья, слабых соседи, знакомые, знакомые знакомых, формальные контакты на работе. В… …

    Социология: Энциклопедия