сивуч

  • 111Берингово море — (по имени мореплавателя В. Беринга         полузамкнутое море Тихого океана между материками Азии на З. (СССР), Северной Америки на В. (США) и Командорскими (СССР) и Алеутскими (США) островами на Ю. На С. замыкается полуостровами Чукотским и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Бореопацифическая подобласть —         морская зоогеографическая подобласть Бореальной области (См. Бореальная область); расположена в Северной умеренной зоне Тихого океана. Границы Б. п. условны. Для Б. п. особенно характерны из водорослей бурые (например, макроцистис,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Зверобойный промысел —         добыча тюленей, нерпы, морского котика и др. (Китобойный промысел обычно рассматривается как самостоятельный вид промысла.) Продукция З. п. меховое и кожевенное сырьё, тюлений жир, обладающий питательными и целебными свойствами, мясо,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Курильские острова —         архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (СССР). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Медный остров —         остров в группе Командорских островов (См. Командорские острова) (СССР). Площадь 186 км2, длина 56 км, ширина до 5 7 км. Высоты до 640 м. Покрыт тундровой растительностью; встречаются заросли тальника (ивы), рябины, каменной берёзы. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Сахалин —         остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Ушатые тюлени —         ушастые тюлени (Otariidae), семейство млекопитающих отряда ластоногих. К У. т. относятся Морские львы (5 родов с 5 видами) и котики (2 рода с 6 или 9 видами). Произошли, по видимому, от примитивных медведеобразных. Стадные полигамные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Канонерская лодка — небольшое военное судно, мелко сидящее в воде, вооруженное орудиями большого калибра и назначенное для обороны берегов и военных действий в реках и озерах. Впервые введены французами в XVII стол., при бомбардировании Дюнкирхена, в виде 30 40 вес …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона