сиднем+сидит

  • 11Не велик барин — кто. Разг. Пренебр. Ничего собой не представляет; ничего не значит кто либо. Не велик барин, и потеснится немного… Как это так? Это неудобно будет… протестовал я, я никого не хочу стеснять (Мамин Сибиряк. Сёстры). Ты постояльца в комнаты не… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 12Не велики баре — НЕ ВЕЛИК БАРИН кто. Разг. Пренебр. Ничего собой не представляет; ничего не значит кто либо. Не велик барин, и потеснится немного… Как это так? Это неудобно будет… протестовал я, я никого не хочу стеснять (Мамин Сибиряк. Сёстры). Ты постояльца в… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 13находящийся безотлучно — прил., кол во синонимов: 1 • сиднем сидит (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 14сидеть —   Сиднем сидеть (разг.)    1) не быть в состоянии двигаться, ходить.     Он (Илья Муромец) сиднем (вариант: в сиднях) сидел тридцать лет и три года. Былина.    2) быть домоседом, никуда не выходить, нигде не появляться.     В будни сиднем сидел… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15сидеть — глаг., нсв., употр. наиб. часто Морфология: я сижу, ты сидишь, он/она/оно сидит, мы сидим, вы сидите, они сидят, сиди, сидите, сидел, сидела, сидело, сидели, сидящий, сидевший, сидя; сущ., с. сидение   …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 16сидеть — сижу, сидишь; сидя; нсв. 1. Находиться в вертикальном положении, при котором туловище опирается на что л. своей нижней частью, а ноги (лапы) согнуты или вытянуты; занимать место для сидения где л. С. на задней парте, на диване, на брёвнышке, на… …

    Энциклопедический словарь

  • 17сидеть — сижу/, сиди/шь; си/дя; нсв. см. тж. сидя, сиживать, сидение, сиденье 1) а) Находиться в вертикальном положении, при котором туловище опирается на что л. своей нижней частью, а ноги (лапы) согнуты или вытянуты; занимать место для сидения где л …

    Словарь многих выражений

  • 18си́день — дня, м. разг. Неподвижный, пассивный, бездеятельный человек. А все таки ваш долг узнать жениха как можно короче . Но кому узнать? Сама я едва ноги таскаю, муж мой такой сидень, что ему за кого бы ни выдать! Н. Успенский, Саша. ◊ сиднем сидеть 1)… …

    Малый академический словарь

  • 19СИДЕНЬ — СИДЕНЬ, сидня, муж. (прост.). Тот, кто сидит, не любит или не может ходить, проявлять деятельность. «Долго ль буду я сиднем дома жить?» А.Кольцов. Что ты за сидень такой! ❖ Сиднем сидеть (разг.) 1) не быть в состоянии двигаться, ходить. «Он (Илья …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20СИДЕТЬ — 1. СИДЕТЬ1, сижу, сидишь; сидя, несовер. 1. Быть в таком положении, при котором туловище опирается на что нибудь нижней своей частью. Сидеть на стуле. Сидеть на кресле. Сидеть в кресле. Сидеть за столом. «Мой волк сидит, прижавшись в угол задом.» …

    Толковый словарь Ушакова