симоносеки

  • 41Тюгоку —         экономический район в Японии, на Ю. З. острова Хонсю. Состоит из двух частей: Южного Т. (префектуры Окаяма, Хиросима, Ямагути), называемого Санъё, и Северного Т. (префектуры Тоттори (См. Ямагути) и Симане), называемого Санъин. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Японско-китайская война 1894≈95 гг. — была вызвана столкновением притязаний Японии и Китая на Корею. Для Японии Корея представлялась ближайшим и удобнейшим рынком, которым она стремилась овладеть исключительно в свою пользу; Китай же издавна смотрел на Корею, как на вассала, и,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Японское море — принадлежащее к бассейну Тихого океана, на З омывает восточный берег Кореи и его продолжение к С русский берег Азиатского материка; на В оно отделено от Тихого океана группой японских о вов. Южной границей Я. моря служит Корейский пролив,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Японско-китайская война 1894—1895 г. — была вызвана столкновением притязаний Японии и Китая на Корею. Для Японии Корея представлялась ближайшим и удобнейшим рынком, которым она стремилась овладеть исключительно в свою пользу; Китай же издавна смотрел на Корею, как на вассала, и,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Симоносекский договор 1895 — см. Японо китайская война 1894 95. * * * СИМОНОСЕКСКИЙ ДОГОВОР 1895 СИМОНОСЕКСКИЙ ДОГОВОР 1895, заключен между Японией (см. ЯПОНИЯ) и Китаем (см. КИТАЙ) 17 апреля (5 апреля по ст. стилю) 1895 в японском городе Симоносеки (см. СИМОНОСЕКИ (город))… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Хонсю — (Хондо), наиболее крупный остров Японского архипелага 230,4 тыс. км2. Население 99,3 млн. человек (1990). Преобладают горы (высота 1500 2000 м), много вулканов (в том числе Фудзияма, 3776 м); сильная сейсмичность. На севере  участки тайги, южнее  …

    Энциклопедический словарь

  • 49Война Босин — Война Босин …

    Википедия

  • 50Японская империя — 大日本帝國 Империя ← …

    Википедия