сиречь

  • 111Шхонебек, Адриан — (подписывался также Шонбек, Шанубек и Схонебек [Schoonebeck]) гравер и типограф, родился в Ротердаме в 1661 г. Учился гравированию у Ромейна де Хогхе (de Hooghe). В 1698 г. он познакомился с Петром Великим, вероятно, y собирателя древностей де… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Захарий Копыстенский — Архимандрит Киево Печерского Монастыря, произведенный из Наместников оного же в 1624 году и в сем звании скончавшийся 8 Апреля 1626 года. Он исправлял древний Славянский перевод Бесед Св. Златоустого на Послания Св. Апостола Павла, и издал его в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Зизаний, Лаврентий — (носил еще фамилию Тустановский) исповедник и проповедник святой православной веры, протоиерей. По происхождению литовец, жил в конце XVI и в начале XVII столетия. Образование получил в самой знаменитой в то время Львовской братской школе в конце …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Зосима, иеромонах Троице-Сергиева монастыря — иеродиакон и позже иеромонах, путешественник в Св. Землю, автор сочинения: "Книга глаголемая Ксенос, сиречь Странник диакона З. о пути иерусалимском до Царяграда и до Иерусалима", или "Хождение инока З.". З., по видимому,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Зосима, иеромонах Троицкого Сергиева монастыря — иеродиакон, а потом иеромонах Троицкого Сергиева монастыря; жил в первой половине XV века. Известен, как русский путешественник во Святую Землю. В 1414 г. он посетил Царьград, сопровождая туда дочь великого князя Василия, княжну Анну,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Зосима, Монах — Монах Троице Сергиева Монастыря, в 1420 году ходил на поклонение к Восточным Святым Местам. В библиотеке Графа Ф.А. Толстого есть Список его путешествия под названием Книга глаголемая Ксенос, сиречь Странник Зосима Диакона. {Болховитинов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бурцов-Протопопов —         Василий Федорович (гг. рождения и смерти неизвестен), русский печатник издатель. Сын подьячего. В 1633 42 работал на Печатном дворе в Москве. Первым в России стал издавать «массовые» по тому времени книги светского содержания; в 1637… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Ремизов Алексей Михайлович — [24.6(6.7).1877, Москва, ‒ 26.11.1957, Париж], русский писатель. Родился в богатой старокупеческой семье. В молодости участвовал в студенческих выступлениях, подвергался репрессиям. Скитался по глухим углам России. Печатался с 1902. Автор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Ремизов —         Алексей Михайлович [24.6(6.7).1877, Москва, 26.11.1957, Париж], русский писатель. Родился в богатой старокупеческой семье. В молодости участвовал в студенческих выступлениях, подвергался репрессиям. Скитался по глухим углам России.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Азбуковник — Этим именем обозначаются известного рода энциклопедические словари XVII в., которые взяли свое начало от словарей смешанного лексически энциклопедического характера, появившихся уже в очень раннюю эпоху русской литературы. Появление этих словарей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона