сияющий

  • 91Матвей ("Слуги") — Смотри также Крепостной польского помещика на оброке. Поляк , но по польски не разговаривал . Это был довольно длинный, лет сорока пяти человек, худощавый, даже чахлый, будто только что вставший со смертного одра: кости да кожа. Небольшая голова …

    Словарь литературных типов

  • 92АУРА — (от греческого aura веяние), проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве нимб, ореол …

    Современная энциклопедия

  • 93АУРА — (от греч. aura веяние) ..1) проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувствительном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве нимб, ореол… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94ВАЙРОЧАНА — (санскр. сияющий) в буддизме махаяны и ваджраяны будда, испускающий свет. В ваджраяне изображался белым цветом, с чакрой в руке …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95ВИВАСВАТ — (санскр. сияющий) ведийский бог света и солнца, прародитель людей. Сын Адити …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96УТУ — (шумерск. сияющий) в шумеро аккадской мифологии божество солнца, сын бога луны Нанны, хранитель справедливости и верховный судья. Изображался в виде мужчины с лучами за спиной и серповидным ножом в руке …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 97Эрот — (Эрос) в мифах древних греков бог любви. Одно из его имён Фаэтон (сияющий). Эрот смелый стрелок, крылатый владыка ключей эфира, неба, моря, земли, царства мёртвых и тартара. В некоторых мифах это хитроумный, но жестокосердный малыш, помыкающий… …

    Исторический словарь

  • 98Грааль — Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем …

    Словарь символов

  • 99Жадеит — В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с… …

    Словарь символов

  • 100Кабан — Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов… …

    Словарь символов