сказал+новое+слово

  • 101Северная стена "Бонатти", 6 — 4 Северная стена Бонатти , 6 Вальтер Бонатти 18 22 февраля 1965 года Пройдя в одиночку этот маршрут, Вальтер Бонатти сказал, как всегда, новое слово в альпинизме. Северная стена Маттерхорна была пройдена зимой всего на три года раньше, и это… …

    Энциклопедия туриста

  • 102Борис Янкелевич Эйфман — Известный хореограф, руководитель Санкт Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман родился 22 июля 1946 в семье инженера Янкеля Борисовича Эйфмана и врача Клары Марковны Курис. В 1964 году окончил хореографическое… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 103ВАГНЕР — (Wagner), 1) Готгард род. в 1679 в Эрдинге, в 1700 по ступил в бенедиктинский монастырь при Тегернском озере, где и умер в 1739; издал ряд сборников духовных песнопений для одного гол. с инструментальным сопровождением: Der Marianische Schwan (… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 104ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 105Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Убийство Георгия Гапона — Убийство Георгия Гапона …

    Википедия

  • 107ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 108Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 110Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия