скакун

  • 111Сплет, Алан — Алан Сплет (Alan Splet; 31 декабря 1939  2 декабря 1994)  американский саунд дизайнер и монтажёр звука. На протяжении карьеры он работал над многочисленными кинопроектами; длительным и плодотворным было сотрудничество с режиссёром… …

    Википедия

  • 112Людовинги — (нем. Ludowinger) знатная династия, известная с XI века, представители которой правили в Тюрингии. Её представители носили титулы ландграфов Тюрингии, пфальцграфов Саксонии и графов Гуденсберга. Династия по мужской линии угасла в 1247 году.… …

    Википедия

  • 113Наадым — (от монгольского «Надом»  празднество, состязание, игрища)  тувинский национальный праздник животноводов (аратов). Проводится ежегодно в середине августа. Обязательно включает в себя национальную борьбу Хуреш, конные скачки, стрельбу из …

    Википедия

  • 114Укус паука — Укус пауков МКБ 10 T63.363.3 МКБ 9 989.5989.5 DiseasesDB …

    Википедия

  • 115МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ — пед. профессия в системе проф. тех. образования, должность инж. пед. работников в ПТУ Рос. Федерации. М. п. о. осн. учитель профессии и воспитатель будущих рабочих. Его гл. задача обеспечить подготовку для нар. х ва конкурентоспособных рабочих,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 116СИЗИФЫ — (Sisyphus) относятся к семейству настоящих пластинчатоусых жуков группы навозников. Их очень мало, таких насекомых, у которых отцы заботятся о потомстве. Эта отцовская холодность вполне понятна. У большинства насекомых новорожденные не нуждаются… …

    Жизнь насекомых

  • 117фарь — м. породистый конь, скакун , стар., др. русск. (Дан. Зат., Ипатьевск. летоп., Девгениево деяние), фарисъ – то же (Нестор Искандер), фарыжъ – то же. Последняя форма – через польск. fаrуs от ср. в. н. vârîs конь , напротив, фарь, фарисъ, вероятно …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 118Бритаев, Елбиздико — крупнейший и первый драматический писатель Осетии. Написал немного, но все, что им написано, остается непревзойденным в осетинской литературе. Важнейшие произведения Б. следующие: "Uoeroe se dzan" комедия, в которой осетин, побывавший в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Мурзабаев, Асеналы — род. 1 1942 в с. Кош Дюбе Кочкорского р на Тянь Шаньской обл. КиргССР. Композитор. В 1972 окончил Кирг. ин т искусств по кл. композиции А. Джаныбекова. С 1965 преподаватель дет. муз. школ г. Фрунзе, с 1972 преподаватель Кирг. ин та искусств по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Воейков, Александр Федорович — родился в 1778 году, образование получил в Московском университетском благородном пансионе вместе с В. А. Жуковским. К этому времени относятся и первые его литературные произведения, в стихах. В 1806 г. он напечатал в "Вестнике Европы"… …

    Большая биографическая энциклопедия