скандинав

  • 91тинг — у, ч. Народні збори у скандинавів у середні віки …

    Український тлумачний словник

  • 92ярл — а, ч., іст. 1) У середньовічній Скандинавії – знатна людина; згодом – керівник області чи кількох областей, що підпорядковувалися безпосередньо королю. 2) У Швеції у 12 13 ст. – титул головнокомандувача на морі …

    Український тлумачний словник

  • 93баута — (швед. пам ятник) Подібний найстародавнішим менгірам вертикально поставлений конусоподібний камінь у Скандинавії висотою до 6,5 м, що мабуть споруджувався на честь загиблого у бою героя вікінга …

    Архітектура і монументальне мистецтво

  • 94скорее — (разг.) СКОРЕЙ I. сравн. ст. к Скорый и Скоро. II. вводн. сл. Вернее, точнее. Не верю своим глазам, с., не могу поверить. Я не ищу состраданья, с., не должен искать. ◁ Скорее всего, в зн. вводн. словосоч. Вероятнее всего. Скорее всего, задержусь …

    Энциклопедический словарь

  • 95скорей — СКОРЕЕ (разг.) СКОРЕЙ I. сравн. ст. к Скорый и Скоро. II. вводн. сл. Вернее, точнее. Не верю своим глазам, с., не могу поверить. Я не ищу состраданья, с., не должен искать. ◁ Скорее всего, в зн. вводн. словосоч. Вероятнее всего. Скорее всего,… …

    Энциклопедический словарь

  • 96ЛЮТЕРАНСТВО — доктрины, признаваемые лютеран, церквами, а также сами эти церкви в их совокупности как одна из разновидностей протестантизма. Лютеран. вероучение складывается в 16 в., в эпоху Реформации, усилиями как самого Лютера, так и его сподвижников, в… …

    Атеистический словарь

  • 97ПЕРСОНИФИКАЦИЯ, олицетворение, ожнвотворенне, одухотворение — (от лат. persona лицо, личность и facere делать) элемент релит, верований, заключающийся в наделении предметов и явлений природы свойствами живых существ, часто даже человеческими; способностью мыслить, чувствовать, говорить, антропоморфным… …

    Атеистический словарь

  • 98Лютер Мартин — (Luther, Martin) (ок. 1483 1546), нем. теолог, виднейший деятель протест. Реформации в Европе. Учился в Эрфуртском ун те (1501 05), потом примкнул к монахам августинцам. Став священником в 1507 г., руководил кафедрой библейской теологии в… …

    Всемирная история

  • 99скандинавы — ов; мн. см. тж. скандинав, скандинавка, скандинавский, по скандинавски Население Скандинавского полуострова и близлежащих островов (шведы, норвежцы, датчане и исландцы), принадлежащие по языку к северогерманской группе …

    Словарь многих выражений

  • 100скорее... нежели — см. скорее; в зн. союза. 1) Больше, чем. Скорее похож на отца, чем на мать. Скорее скандинав, нежели славянин. 2) Лучше, охотнее, чем. Скорее умрёт, чем отдаст свою квартиру …

    Словарь многих выражений