скарабей

  • 81СКАРАБЕИ — род жуков навозников. Длина 2 4 см. Обитают на юге Европы, в Передней и Ср. Азии и Сев. Африке. Скатывают шары из навоза, которым питаются. В Древнем Египте священный скарабей почитался как одна из форм солнечного божества. Его изображения… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82Гермафродит — Означает изначальное совершенство, целостность, единство противоположностей, абсолютное состояние, автономию, независимость, вновь обретенный рай, объединение первозданных мужских и женских сил, неба и земли, царя и царицы, первоотца и… …

    Словарь символов

  • 83Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Мумия — Первобытные стадии веры в загробную жизнь связаны с представлением о неразрывности существования души и тела, о необходимости сохранения всех элементов человека. Отсюда чрезвычайная забота многих народов о теле покойника. У древних египтян этому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Сетнахт — (= Сет могучий) первый фараон XX дин. (ок. XI в.). Из великого папируса Harris узнаем, что боги воздвигли своего сына С. и он привел в порядок расшатанный во время Смутного времени, после XIX дин., Египет. Он сделал своим соправителем Рамсеса III …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Садистическая ритуальная жестокость (sadistic ritualistic abuse) — Садистические ритуалы (СР), известные тж как сатанисткие ритуалы или ритуализированное насилие, представляют собой брутальную форму жестокого обращения с детьми, подростками и взрослыми, включающую физ., сексуальное и психол. насилие, являющееся… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Нугес Ж. —         (Nougues) Жан (25 IV 1875, Бордо 28 VIII 1932, Париж) франц. композитор. Обучался музыке у Г. Сарро. В 1897 в Бордо пост. одна из его первых опер Янука . Особенной популярностью пользовалась опера Камо грядеши? ( Quo vadis? , пo Г.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Вефсамис — ( дом солнца ): 1) город на сев. границе удела колена Иуды, на пути из Екрона в Кириаф Иарим (Нав 15:10; 1Цар 6:9,20). Другое название В. Ир Шемеш ( город солнца ; Нав 19:41). Возм., гора Херес = гора солнца (Суд 1:35) то же самое место. В.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова