скитание

  • 21Васильев Павел Васильевич — выдающийся актер (1832 78), брат Сергея Васильевича Васильева . Учился в московском театральном училище, откуда был выпущен в балет, был статистом. В 1847 г. началось его скитание по провинциальным театрам, длившееся тринадцать лет. За это время… …

    Биографический словарь

  • 22Шперк Франц Федорович (Фридрихович) — Шперк (Франц Федорович [Фридрихович]) врач климатолог и географ, брат предыдущего, родился в 1835 г. По окончании курса на медицинском факультете Харьковского университета, был назначен окружным врачом в городе Олекминске, Якутской области. Во… …

    Биографический словарь

  • 23синдром Агасфера — (по имени библейского персонажа Агасфера, осужденного на вечное скитание) систематическое посещение больным лечебных учреждений с упорным вымоганием рецептов на наркотические вещества путем сообщения ложных сведений о себе или своих болезнях, а… …

    Большой медицинский словарь

  • 24Кон, Феликс Яковлевич — Кон Ф. Я. (1864 1941; автобиография). Я родился в Варшаве 30 мая 1864 г. Родители, ассимилированные евреи, душой и телом были преданы делу освобождения Польши. Мать принимала участие, хотя только косвенное, в восстании, ее брат, Исидор Гейльперн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Суздальские и Суздальско-Нижегородские князья — удельные князья, свое имя получили от главных центров в их княжестве Суздаля и Нижнего Новгорода. Относительно времени основании Суздаля (ныне уездного города Владимирской губернии) летописи не дают никаких указаний; во всяком случае, он одно из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Шперк, Франц Федорович (Фридрихович) — врач климатолог и географ, брат Густава Ш.; род. в 1835 г. По окончании курса на медицинском факультете харьковского университета был назначен окружным врачом в город Олекминск Якутской области. Во время русско турецкой войны 1877 78 гг. состоял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Юрченко, Петр Осипович — член Императорского одесского общества истории и древностей; родился 20 го декабря 1844 г. в гор. Симферополе. Девяти лет остался он круглым сиротой и взят был на воспитание дядей, чиновником Терентьевым, который и определил его в местное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Хаяси Фумико — (31.12.1903, Ямагути, о. Хонсю, ‒ 28.6.1951), японская писательница. Много лет скиталась по стране. Литературную известность получила с выходом автобиографического романа в форме дневника «Скитание» (1930), в котором воспроизведены детские и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Хаяси —         Фумико (31.12.1903, Ямагути, о. Хонсю, 28.6.1951), японская писательница. Много лет скиталась по стране. Литературную известность получила с выходом автобиографического романа в форме дневника «Скитание» (1930), в котором воспроизведены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Персефона — (Περςεφόνη, Περσέφασσα, Περρέφαττα, Φερσέφασσα, Φερέφαττα, Κόρη, у римлян Proserpina) дочь Деметры (Цереры), супруга Аида (Плутона), неразрывно связанная в сказаниях и культе с этими двумя божествами, богиня плодородия и произрастания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона