склеренхима

  • 21КОЛЛЕНХИМАТОИДНАЯ СКЛЕРЕНХИМА — вид склеренхимы, у которой дифференцировка останавливается на ранней стадии, когда она имеет характер колленхимы, но образует вторичные одревесневшие оболочки (напр., арматурные обкладки проводящих пучков в листьях многих двудольных растений виды …

    Словарь ботанических терминов

  • 22Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Коллатеральный пучок —         пучок проводящих тканей древесины (ксилемы) и луба (флоэмы) в стеблях и листьях растений. В стеблях наружная сторона К. п. состоит из флоэмы, внутренняя из ксилемы. К. п. бывают закрытыми и открытыми. Закрытые К. п. не дают вторичного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Механические ткани растений —         арматура растений, стереометрическая система тканей, обеспечивающих прочность растений, т. е. их способность противостоять воздействию статических (например, сила тяжести) и динамических (например, порывы ветра) нагрузок. К М. т. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Перицикл — (от Пери... и греч. kýklos круг)         перикамбий, образовательная ткань в корнях и иногда в стеблях растений, расположенная вокруг проводящего цилиндра. П. представлен одним или нескольких (у голосеменных) слоями паренхимных клеток меристемы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27механические ткани — обеспечивают прочность растений. Состоят из толстостенных клеток, часто с одревесневшими оболочками. Основные виды механических тканей: колленхима и склеренхима. * * * МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ, обеспечивают прочность растений.… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Соя — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Соя (значе …

    Википедия

  • 29Механическая ткань — 4:Луб. 5:Склеренхима (Лыко) Механическая ткань  вид ткани в растительном организме, волокна из жи …

    Википедия

  • 30механические ткани — постоянные ткани, обеспечивающие органам растения прочность, необходимую им для ориентации в пространстве и выполнения своих функций. Клетки М. т. отличаются утолщенной, а часто и одревесневшей клеточной стенкой. Представлены колленхимой и… …

    Анатомия и морфология растений