сколоченный

  • 21Тунгусы — или тунгусы сибирские сев. ветви тунгусского племени (см.), живущие в пределах громадного до 90 тыс. кв. м пространства Вост. Сибири, между р. Енисеем и Охотским морем, прибрежьями Ледовитого океана и границей Китая. В последнее время вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Щамья — четырехугольный деревянный ящик, сколоченный обыкновенно из пяти венцов, укрепленный на одном подтесанном снизу столбе. Щ. открывается снизу, посредством выдвижной доски. Ставится на местах охотничьих промыслов и служит для склада съестных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Сало, производство — (технич. и торгов.). Салотопенное производство. При нагревании сырого С. до 35° 40°, жир, заключенный в клеточки, плавится, но еще не вытекает из клеточек, так как стенки их выдерживают давление расширяющегося при нагревании жира. Только при темп …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24же́ребий — бья, м. 1. устар. и прост. То же, что жребий. Сперва с Овечек сняли шерсть, А там, по жеребью, с них шкурки полетели. И. Крылов, Овцы и Собаки. Мы бросим жеребий, кому первому стрелять. Лермонтов, Княжна Мери. Узнали мы поляну, где вчера Нас… …

    Малый академический словарь

  • 25некраси́вый — ая, ое; сив, а, о. 1. Отличающийся неправильностью очертаний, отсутствием гармонии красок, тонов, линий и т. п., непривлекательный на вид. Некрасивый почерк. Некрасивое лицо. □ Театр в Нижнем некрасив снаружи, а внутри еще некрасивее. Это балаган …

    Малый академический словарь

  • 26ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27НИКИФОР II ФОКА — Византийский император, правивший в 963 969 гг. Род. в 912 г., ум. 11 дек. 969 г. Никифор происходил из могущественного и знатного рода Фок, давшего империи нескольких крупных военачальников. Сам он с юности участвовал во многих сражениях, был… …

    Все монархи мира

  • 28Таймун — м. местн. Выдолбленный из дерева или сколоченный из досок челн (обычно без киля). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ГОРБ — муж. всякая выпуклость на плоскости, особ. округлая и пологая; природный нарост, кочка на хребте верблюда, индийского быка и пр.; болезненное искривление позвоночного столба у человека, отчего образуется уродливая выпуклость на спине, а иногда и… …

    Толковый словарь Даля

  • 30ДОСКА — жен. дска, дщица, церк. (греч. дискос, итал. desco, нем. Tisch), пласт, пластина, плита, плоский брус, тонкий, сравнительно с длиною и шириною; ·собств. теснина, вытесанная или выпиленная из бревна; также нарезанные из нее для разного дела части …

    Толковый словарь Даля