скомпрометированный

  • 31Мунделла Антоний Джон — (Mundella) английский государственный деятель, род. в 1825 году; богатый фабрикант в Ноттингэме, с 1868 г. член нижней палаты, где примкнул к радикальной партии. С 1880 по 1885 г. был в министерстве Гладстона вице президентом тайного совета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Огрызко — (Иосафат Ohryzko) польский деятель, белорус родом, служил в Петербурге по министерству финансов. В середине 1858 г. О. получил разрешение издавать в Петербурге газету на польском языке, под названием, Słowo и учредить собственную типографию, но в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Пи-и-Маргаль — I Франсуа (Pi y Margall) исп. государственный деятель; род. в 1820 г. Скомпрометированный в восстании 1866 г., бежал во Францию. После низвержения Изабеллы II возвратился в Испанию; в 1873 г. стоял некоторое время во главе республики (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Криспи Франческо — I современный итальянский политический деятель, род. в 1819 г. на о ве Сицилии, в небогатой купеческой семье; был адвокатом сперва в Палермо, потом в Неаполе; рано стал принимать участие в разных тайных кружках и заговорах, но так осторожно, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Мунделла Антоний-Джон — I (Mundella) английский государственный деятель, род. в 1825 году; богатый фабрикант в Ноттингэме, с 1868 г. член нижней палаты, где примкнул к радикальной партии. С 1880 по 1885 г. был в министерстве Гладстона вице президентом тайного совета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36КЛЕМАНСО, Жорж Бенжамен — (1841 1929) крупный политический и государственный деятель Франции. Студентом медиком К. примкнул к радикально республиканскому движению, сблизившись даже на короткое время с Бланки. После падения Империи он был избран мэром XVIII округа Парижа.… …

    Дипломатический словарь

  • 37САРАДЖОГЛУ, Шюкрю — (р. 1887) турецкий политический деятель и дипломат. Сын помещика. Получил среднее образование в Эдемише (близ Измира) и Стамбуле, затем некоторое время был учителем математики в Измире. Всю первую мировую войну С. провёл в Швейцарии, где учился… …

    Дипломатический словарь

  • 38СИДКИ ПАША, Исмаил — (р. 1875) египетский государственный деятель. финансист, плантатор и делец, тесно связанный с английским капиталом, член правления ряда иностранных акционерных обществ, действующих в Египте, Сив области внешней политики выступал в роли прямого… …

    Дипломатический словарь

  • 39БЕРНСТОРФ — (Bernstorff): 1) Б. Андреас Петер (28.VIII.1735 21.VI.1797), граф, дат. гос. деятель. В 1760 70 находился на службе в мин ве иностр. дел, возглавляемом его дядей Бернсторфом Ю. X. Э. (см. ниже). В 1770 72 в отставке. В 1773 80 мин. иностр. дел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ВОРОНЦОВЫ — старый дворянский род в России. Роман Илларионович (1707 83) гос. деятель. Представитель придворно аристократич. группировки, стремившейся к наиболее полному удовлетворению притязаний дворянства и настроенной враждебно к купечеству. Отстаивал… …

    Советская историческая энциклопедия