скончавшийся

  • 21Александр Петрович — второй сын Петра I , скончавшийся в детстве (родился 3 октября 1691, умер 14 мая 1692).Смерть этого царевича была громадной утратой для царицы Евдокии Федоровны : с тех пор особенно охладел к ней царь Петр и мать его, царица Наталия …

    Биографический словарь

  • 22Бобрищевы-Пушкины — Бобрищевы Пушкины. Родоначальником их считается Иван Алексеевич Пушкин, по прозвищу Бобрище, потомок Радши в XI колене. Вот какое существует сказание о Радше, сделавшемся родоначальником многих дворянских фамилий. Радша прибыл из Германии в… …

    Биографический словарь

  • 23Борецкие — новгородский боярский и посадничий род, принадлежащий к богатейшим родам Великого Новгорода и игравший в его судьбе выдающуюся роль. Родоначальником Борецких был Андрей, имевший сына Исаака, бывшего новгородского посадника и женатого на… …

    Биографический словарь

  • 24Булич Сергей Константинович — Булич, Сергей Константинович языковед и музыкант теоретик, родился в 1859 г. в Санкт Петербурге. Научные занятия начал в Казанском университете (куда поступил в 1878 г.) под руководством профессора И.А. Бодуэна де Куртенэ и Н.В. Крушевского . В… …

    Биографический словарь

  • 25Веймарн — дворянский род, пожалованный в дворянство грамотою шведского короля Карла XI. Записан в VI части родословной книги Петербургской губернии. Из этого рода сенатор Герман Александр Фридрихович (Федорович) Веймарн, скончавшийся в 1882 г., 98 лет от… …

    Биографический словарь

  • 26Иоанн Василькович — князь Теребовльский (в Галиции), сын Василько Ростиславича, вместе с братом своим, Григорием, наследовал Теребовль и, кажется, Галич, по смерти отца, в 1124 г. (см.). В следующем году он принимал участие в распре своих двоюродных братьев… …

    Биографический словарь

  • 27Кропоткины — русский княжеский род, отрасль удельных князей Смоленских. Родоначальником их был князь Дмитрий Васильевич Смоленский, прозванный Кропотка. Его потомки в XVI и XVII веках служили воеводами, стольниками и стряпчими. Из этого рода Петр Кропоткин… …

    Биографический словарь

  • 28Адриан, Патриарх Московский — десятый и последний Патриарх Московский, возведенный на сие достоинство из Митрополитов Казанских 1690 года Августа 24 дня и по десятилетнем правлении скончавшийся в 1700 году Октября 15 от рождения 64 лет. Из сочинений сего Патриарха печатных не …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Александр Петрович — второй сын Петра Великого от первого его брака с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. в селе Преображенском 3 го октября 1691 г., крещен 1 го ноября того же года в Чудовом монастыре, умер 14 го мая 1692 г. и погребен в Архангельском соборе. Энцикл …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Андреевский, Михаил Аркадьевич — ординарный профессор Варшавского университета, доктор чистой математики, род. 27 го декабря 1847 г., в с. Александровке, Славяносербского уезда, Екатеринославской губ., ум. 10 го июля 1879 г., в Баденвейлере, где и похоронен. Выдержав, в качестве …

    Большая биографическая энциклопедия