скошенный

  • 71Трутовые грибы —         Трутовые грибы в подавляющем большинстве разрушители древесины, причем во многих случаях именно они оказываются первопричиной поражения и последующей гибели живых деревьев. Вегетативное тело гриба (мицелий) развивается и функционирует в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Волоснец песчаный — колосник песчаный, морской овес (Elymus arenarius L.) злак, дико растущий на рыхлых береговых песках Немецкого и Балтийского морей и успешно развивающийся при беспрерывном засыпании его песком, причем из под узлов стебля появляются многочисленные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Готтентоты — племя Южной Африки, населяющее английскую колонию мыса Доброй Надежды (Cap Colony) и названное так первоначально голландскими поселенцами. Происхождение этого названия не вполне выяснено. Физический тип Г., весьма отличный от типа негров и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Кормовые травы — Так называются растения, разводимые на полях на корм скоту; такую культуру называют травосеянием. К. травы сеются, впрочем, не только на полях, но и на лугах и выгонах, но мы имеем в виду, главным образом, полевое травосеяние. Такая культура… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Преступник — Еще в середине текущего столетия некоторыми исследователями было замечено, что П. отличаются от нормальных людей анатомическими особенностями; так, в 1846 г. англичане Клапгам и Кларк нашли, что у П. вместимость черепа меньшая, чем у остальных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Череп — I Череп (cranium) скелет головы, состоящий из мозгового и лицевого (висцерального) отделов. В мозговом отделе выделяют крышу, или свод, и основание черепа. Мозговой отдел образует вместилища для головного мозга, органов обоняния, зрения,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78замо́рский — ая, ое. 1. устар. и народно поэт. Привезенный, прибывший и т. п. из за моря. Разлился Днепр, поплыли по нему, надувая паруса, корабли с заморскими гостями. А. Н. Толстой, Синица. Федор Федорович открыл чемодан и достал оттуда красивый шелковый… …

    Малый академический словарь

  • 79ко́шеный — ая, ое. Подвергшийся кошению; скошенный. Кошеный луг. Кошеный овес …

    Малый академический словарь

  • 80Саламури —         груз. свистковая флейта. Один из наиболее распространённых пастушеских инструментов Кахети, Картли и др. р нов Грузии. Изготовляется из тутового дерева или тростника, дл. 240 390 мм. У головки со втулкой удлинённый, клювовидный или слегка …

    Музыкальная энциклопедия