скупой+на+слова

  • 71Екатерина II — …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Екатерина II — императрица всероссийская (28 июня 1762 г. 6 ноября 1796 г.). Ее царствование одно из замечательнейших в русской истории; и темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Квинт Гораций Флакк — (65 8 гг. до н.э.) поэт Отрадно и почетно умереть за отечество. Что нам искать земель, согреваемых иным солнцем? Кто, покинув Отчизну, сможет убежать от себя? Я не тот, кем был раньше. Всему есть определенные границы. К чему нам в быстротечной… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74Управление — разновидность синтаксич. связи, при к рой зависимое слово сущ. (или местоименное сущ.) ставится в определенной падежной или предложно падежной форме, требуемой гл. словом глаголом, отглагольным сущ., прил. или безлично предикативным словом… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 75Сумароков, Александр Петрович — известный писатель, родился в 1718 г., умер 1 октября 1777 г. в Москве. О месте своего рождения С. говорит в стихах к герцогу Браганцу: Где Вильманштранд, я там по близости рожден, Как был Голицыным край Финский побежден. Из предков С. известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 78ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 79Орлов, Василий Иванович — штаб лекарь, драматический писатель; родился 6 го января 1792 г. в Москве и был сыном дьячка при церкви Василия Блаженного; ум. 5 го марта 1860 г. в Петербурге. В. И. Орлов получил образование сначала в Московской Духовной Академии (курса которой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Аутран, Паулу — Паулу Аутран Paulo Autran Имя при рождении: Паулу Паке Аутран Дата рождения: 7 сентября 1922(19 …

    Википедия