скупой+на+слова

  • 91Украинская литература XIX и начала XX века — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …

    Википедия

  • 92Трагедия —     ТРАГЕДИЯ. Трагедия есть драматическое произведение, в котором главное действующее лицо (а иногда и другие персонажи в побочных столкновениях), отличаясь максимальной для человека силой воли, ума и чувства, нарушает некий общеобязательный (с… …

    Словарь литературных терминов

  • 93Метатеза плавных в славянских языках — Метатеза плавных[1]  общеславянское фонетическое изменение. Заключается в устранении праславянских сочетаний *TorT, *TolT, *TerT, *TelT в середине слова и сочетаний *orT, *olT в начале слова (где T  любой согласный). Возможно, вызвано… …

    Википедия

  • 94Сергей Рахманинов — Биография Сергея Рахманинова Композитор, пианист, дирижер Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1873 года в дворянской семье в имении Онег Новгородской губернии (по другим данным – в усадьбе Семеново… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 95скряга — наряду со скрыга (см.). Из за расхождений в вокализме трудно объединить эти слова друг с другом. Еще не имеет надежной этимологии. Предполагают родство с крыть (Желтов (ФЗ, 1876, вып. I, стр. 20), Вайан (RЕS 18, 77)). По мнению Соболевского (РФВ… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 96Антокольский, Марк Матвеевич — профессор скульптуры (с 1880 г.), род. в Вильне 1842 года, был резчиком и на 21 м году от роду поступил в Академию художеств. Первоначально получал награды за резьбу, обратившую на него внимание, и с 1865 года сделан стипендиатом его величества.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Кокорев — Кокорь вывороченный пень, в переносном значении: тяжелый, упрямый человек, а также скупец. (Ф) Отчество от прозвища из диалектного слова кокорь, на Севере так называли пень с корневищем и плотного коренастого человека, а в русских говорах… …

    Русские фамилии

  • 99Лессинг — Готфрид Эфраим (Gottfried Ephraim Lessing, 1729 1781) немецкий писатель, один из крупнейших представителей литературы европейского Просвещения (см.). Родился в саксонском городке Каменец в семье пастора. С 1746 студент Лейпцигского университета;… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Псковская область — в европейской ч. России, на СЗ. Вост. Европейской равнины. 55,3 тыс. км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их… …

    Географическая энциклопедия