слабеть

  • 91ослабе́ть — ею, еешь; сов. (несов. ослабевать и слабеть). 1. Стать физически слабым, лишиться силы. Боже мой, как я ослабел! Сегодня попробовал встать и пройти от своей кровати к кровати моего соседа напротив, и едва не свалился на полдороге. Гаршин,… …

    Малый академический словарь

  • 92оторва́ться — рвусь, рвёшься; прош. оторвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего л. вследствие натяжения, рывка, движения. Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый.… …

    Малый академический словарь

  • 93слабе́ть — ею, еешь; несов. (сов. ослабеть). Становиться слабым или более слабым (во всех знач., кроме 7 и 8). Глаза слабеют. Воля слабеет. Ветер слабеет. □ Матушка последнее здоровье свое потеряла на работе: она слабела с каждым днем. Достоевский, Бедные… …

    Малый академический словарь

  • 94сла́бнуть — ну, нешь; прош. слаб, ла, ло; несов. (сов. ослабнуть). разг. То же, что слабеть. Он мне рассказал: то ли надорвался, то ли от болезни какой у него стали худеть и слабнуть ноги, никакой работы делать не мог. Вересаев, В юные годы. Кроме того,… …

    Малый академический словарь

  • 95Промышленная и организационная психология (industrial / organizational psychology) — П. и о. п. имеет дело с людьми на рабочих местах. Она занимается выяснением того, какое влияние оказывают на людей структура промышленной орг ции, принятые в ней порядки, товарищи по работе, менеджеры, а тж физ. и соц. производственная среда.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Развитие в подростковом и юношеском возрасте (adolescent development) — Первое концептуальное представление отрочества юности было дано Г. Стэнли Холлом в его фундаментальном двухтомном труде «Юность» (Adolescence), опубликованном в 1904 г. Работа Холла совпала по времени с растущей озабоченностью общественности… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 98ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. ДО 1789 — Правители Священной Римской империи, возникшей в 10 в. и просуществовавшей (по крайней мере номинально) до 1806, именовались германскими императорами, они правили конгломератом независимых государств, вольных городов и независимых феодальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ФАТИМИДЫ — мусульманская династия, которая обосновывала свое право на власть в халифате родством с дочерью пророка Мухаммеда Фатимой. В 10 в. глава сирийских шиитов Убейдаллах прибыл в северо западную Африку, чтобы возглавить движение берберов, которое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера