слаборазвитый

  • 21Отряд Трехперстки (Turniceps) —          К этому отряду принадлежат небольшие по размерам (с перепела) птицы, анатомически имеющие некоторое сходство с дрофами, а внешне, как по размерам, так и по повадкам, удивительно напоминающие перепелов. Весят примерно 30 50 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Подкласс Легочные (Pulmonata) —          Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.         Все легочные улптки приспособились к жизни или на суше, или в пресных водах, а если некоторые их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Общая характеристика — СТРОЕНИЕ ГРИБОВ         Грибы обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Они занимают особое положение в системе органического мира, представляя, по видимому, особое царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство гидателловые (Hydatellaceae) —         Небольшое семейство гидателловых было выделено только в 1976 г. немецким ботаником У. Хаманном, а порядок гидателловые был установлен А. Кронквистом в 1980 г. До этого принадлежащие к нему роды тритурия (Trithuria) с 3 австралийскими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Подорожник — (Plantago L.) родовое название растений из семейства подорожниковых (см.). Всех видов П. насчитывается около 200; большинство их встречается в умеренных климатах. Род подразделяется на два подрода: Euplantago и Psyllium, кроме того, первый подрод …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Позвонки * — представляют ряд отдельных хрящей или костей, из коих составляется спинная костная ось, облекающая спинной мозг и служащая поддержкой всему телу большинства позвоночных животных. Наиболее полно представленный позвонок состоит из следующих частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Промицелий — росток, коротенькая гифа, появляющаяся из хламидоспоры у головневых, из толейтоспоры у ржавчинных грибов; на ней образуются маленькие споры, так называемые спорсдии. После того как выяснилось, что П. головневых, в сущности, есть слаборазвитый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Позвонки — представляют ряд отдельных хрящей или костей, из коих составляется спинная костная ось, облекающая спинной мозг и служащая поддержкой всему телу большинства позвоночных животных. Наиболее полно представленный позвонок состоит из следующих частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1917-18 — процесс установления Сов. власти в стране в период с 25 окт. (7 ноября) 1917 до февраля марта 1918. Начало ему положила победа Окт. вооруж. восстания в Петрограде и в Москве (см. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Октябрьское… …

    Советская историческая энциклопедия