славословие

  • 101ЖУРНАЛЫ ЦЕРКОВНОПЕВЧЕСКИЕ — Рус. периодические издания кон. XIX нач. XX в., преимущественно либо частично посвященные церковному пению. «Музыка и пение» Ежемесячный ж., публиковавший ноты для одноголосного и хорового пения, фортепиано и др. инструментов и статьи о музыке.… …

    Православная энциклопедия

  • 102ЗИНОВЬЕВ Василий Николаевич — Василий Николаевич (15.01.1874, с. Спас Подгорье Ростовского у. Ярославской губ. 25.03. 1925, Москва), свящ., регент, церковный композитор, педагог. Род. в семье диак. Николая Васильевича Зиновьева. Получил образование в Ростовском Димитриевском… …

    Православная энциклопедия

  • 103ИОАНН ЕВГЕНИК — [греч. ᾿Ιωάννης Εὐγενικός] (ок. 1400, К поль после 1456), визант. писатель и церковный деятель, младший брат и сподвижник свт. Марка Евгеника, митр. Эфесского. Род. в происходившей из Трапезунда семье известного гимнографа и руководителя одной из …

    Православная энциклопедия

  • 104Лисицын Михаил Александрович — Лисицын, Михаил Александрович протоиерей, духовный писатель и церковный композитор (родился в 1872 г.). Образование получил в киевской духовной академии и петербургском археологическом институте. Главные его работы: Первоначальный славяно русский …

    Биографический словарь

  • 105Димитрий Герасимов — (Герасимов по отчеству, в летописи "Митя Малой, толмач латынской") известный переводчик Геннадиевой Библии и видный деятель в борьбе с ересью жидовствующих. Обучался в Ливонии, где приобрел познания в латинском и немецком языках, и рано …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Нарбут, Владимир Иванович — [1888 ] поэт. Сын помещика. Род. на хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. провел в Одессе, Ростове на Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Софония Сокольский — (в миру Стефан Васильевич) первый архиепископ Туркестанский и Ташкентский, один из видных иерархов русской церкви XIX века, родился в 1800 г. в селе Эсько Тверской губернии, сын священника, первоначальное образование получил в Бежецком духовном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Тихон Задонский — (в миру Тимофей Соколов) святитель, епископ воронежский, знаменитый иерарх и духовный писатель, родился в 1724 г. в с. Короцке, Новгородской губернии, Валдайского уезда, в семье бедного дьячка Савелия Кирилловича. Рано лишившись отца, он с самого …

    Большая биографическая энциклопедия