славяноведение

  • 91История — (по гречески рассказ о происшедшем, об узнанном) комплекс общественных, гуманитарных и других наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Исследует факты, события и процессы на базе… …

    Исторический словарь

  • 92Кайсаров Андрей Сергеевич — Кайсаров (Андрей Сергеевич, 1782 1818) писатель, воспитанник Московского благородного пансиона, недолго состоял в военной службе, потом учился в Геттингене, объездил славянские земли и Англию, всюду собирая рукописи и материалы для изучения… …

    Биографический словарь

  • 93Прейс Петр Иванович — Прейс (Петр Иванович) замечательный русский славист (1810 1846), родился в Псковской губернии от сына иностранного подданного, музыканта по профессии. Семейные обстоятельства помешали Прейсу окончить курс в Санкт Петербургском университете. Уже с …

    Биографический словарь

  • 94Пыпин Александр Николаевич — Пыпин (Александр Николаевич) известный исследователь русской литературы и общественности. Родился в 1833 году в Саратове, в дворянской семье. Учился в саратовской гимназии, в Казанском (первый курс) и Санкт Петербургском университетах, где… …

    Биографический словарь

  • 95Францев Владимир Андреевич — Францев (Владимир Андреевич) славист. Родился в 1867 году; окончил курс в Варшавском университете, где состоит профессором славянской филологии. Из работ его более известны: Матица сербская в Будишине (1897); А. Пушкин в чешской литературе… …

    Биографический словарь

  • 96Францев, Владимир Андреевич — славист. Род. в 1867 г.; окончил курс в Варшавском университете, где состоит профессором славянской филологии. Из работ его более известны: "Матица сербская в Вудишине" (1897); "А. Пушкин в чешской литературе" (1898);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Илюшин, Александр Анатольевич — (р. 12. 02. 1940) Род. в Москве в семье служащих. Окончил филол. ф т МГУ (1962). Работал учителем в школе (1960 62), мл. науч. сотрудником в Институте славяноведения и балканистики АН СССР (1965 73). Преподает на филол. ф те МГУ (с 1973). Доктор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Кайсаров, Андрей Сергеевич — профессор русского языка в Дерптском университете, доктор истории и медицины, принадлежал к дворянской фамилии Тамбовской губернии, род. в 1782 г., ум. 15 мая 1813 г. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе вместе с В. А.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Лавров, Петр Алексеевич — славист. Сын священника, Л. род. в 1856 г. в Ярославле; учился на филологическом факультете московского университета, где в настоящее время читает славяноведение. Его магистерская диссертация "Петр II Петрович Негош, владыка Черногории и его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Задерацкий, Николай Петрович — славист, родился 28 ноября 1845 года в Киеве, воспитывался в 2 й Киевской гимназии (1863 г.) и Киевском университете, который окончил в 1869 году по историко филологическому факультету со званием кандидата. В том же году и в ту же гимназию он… …

    Большая биографическая энциклопедия