сладок

  • 51Асклепиад —    1. Греческий врач, работавший в Риме в 1 в. до н. э. Асклепиад утверждал, что болезнь это нарушение правильного функционирования частиц в теле больного. Разработал теорию общей патологии. В методах лечения ориентировался на физиотерапию (ванны …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 52Дым (роман) — Дым Жанр: роман Автор: Иван Сергеевич Тургенев Язык оригинала: русский Год написания: 1865 1867 Публикация: 1867 …

    Википедия

  • 53Ракурс (организация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ракурс (значения). АРОО «Ракурс» Тип Общественная организация Год основания 4 октября 2007 года, Расположение Архангельск, Россия …

    Википедия

  • 54Радость бытия — ощущение желания жить, счастья от своего существования в мире. «Ах, Лиза! – говорила она – Как все хорошо у Господа Бога! Шестой десяток доживаю на свете, а все еще не могу наглядеться на дела Господни, не могу наглядеться на чистое небо, похожее …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55АСКЛЕПИАД — 1. Греческий врач, работавший в Риме в 1 в. до – н. э. Асклепиад утверждал, что болезнь – это нарушение правильного функционирования частиц в теле больного; Разработал теорию общей патологии. В методах лечения ориентировался на физиотерапию… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 56АСКЛЕПИАД — 1. Греческий врач, работавший в Риме в 1 в. до – н. э. Асклепиад утверждал, что болезнь – это нарушение правильного функционирования частиц в теле больного; Разработал теорию общей патологии. В методах лечения ориентировался на физиотерапию… …

    Список древнегреческих имен

  • 57Гассенди Пьер — Эмпирик скептик в защиту религии Полемика против аристотелевско схоластической традиции     Гассенди типичная фигура для культуры первой половины XVII в.: ренессансная критика Аристотеля, интерес к истории, природе в ее феноменальной конкретности …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 58Пиррон —     Пиррон Элидский был сын Плистарха (как сообщает Диокл); вначале он был живописцем (говорит Аполлодор в Хронологии ), потом – слушателем Брисона, сына Стильпона (говорит Александр в Преемствах ), а потом Анаксарха, которого сопровождал повсюду …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 59ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — [евр. , греч. ᾿Εκκλησιαστής; лат. Ecclesiastes], библейская книга; в христ. традиции входит в число учительных книг (см. в ст. Библия), в иудейском каноне в разд. «Писания» (агиографы). Наименование В евр. Библии книга названа именем… …

    Православная энциклопедия

  • 60ЛАКТОЗА — (молочный сахар), дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза. Содержится только в молоке млекопитающих и человека …

    Современная энциклопедия