сладок

  • 81Фихте Иоганн-Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82молоде́ть — ею, еешь; несов. (сов. помолодеть). Приобретать более молодой вид, чувствовать себя моложе. Молодеть от счастья. □ Я слушаю тебя и сердцем молодею. Мне сладок жар твоих речей. Пушкин, Денису Давыдову. Лицо ее [бабушки] молодело, влажные глаза… …

    Малый академический словарь

  • 83неве́сть — нареч. разг. 1. (обычно в сочетании со словами: „кто“, „что“, „какой“, „как“, „куда“, „где“ и т. п.). Неизвестно, непонятно. [Бабка], ничего не поняв из за глухоты, невесть отчего заплакала. Шолохов, Поднятая целина. Люди, невесть как уцелевшие… …

    Малый академический словарь

  • 84па́дкий — ая, ое; док, дка, дко; на кого что, до кого чего и (устар.) к чему. Имеющий пристрастие к кому , чему л. Честь выше злата я считал, С богатством совесть не равнял И к деньгам был ничуть не падок. И. Крылов, К другу моему. Итак о славе не мечтай,… …

    Малый академический словарь

  • 85пламене́ть — ею, еешь; несов. 1. Быть охваченным пламенем, ярко гореть, пылать. Скрипели колеса, верблюды ревели, Костры, разгораясь, в дыму пламенели. Бунин, В орде. Присев на табуреты возле печки, где пламенел уголь, они смотрели друг на друга. Ажаев,… …

    Малый академический словарь

  • 86постра́нствовать — ствую, ствуешь; сов. Провести некоторое время в странствиях. [Чацкий:] Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым Отечества нам сладок и приятен! Грибоедов, Горе от ума …

    Малый академический словарь

  • 87уничиже́ние — я, ср. устар. Действие по знач. глаг. уничижить уничижать и состояние по знач. глаг. уничижиться уничижаться. Варвара Павловна еще с большим уничижением посмотрела на него. Тургенев, Дворянское гнездо. Положил [Горшков] в свой стакан самый… …

    Малый академический словарь

  • 88Семейство котинговые —         Ампелиды относятся к крупным формам этого семейства. Величина их колеблется между величиной вороны и дрозда. Тело толстое, шея короткая, голова большая, крылья средней длины, немного остроконечные. Хвост, состоящий из 12 перьев, довольно… …

    Жизнь животных

  • 89КАНАДА — федеративное государство, занимающее большую часть материка Северной Америки и примыкающие многочисленные острова. Слово Канада было впервые упомянуто французским мореплавателем Жаком Картье в 1535. Жители индейской деревни Стадакона… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Книга Песни Песней Соломона 2:14 — Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно. Песн.1:14 Песн.6:9 Песн.8:13 Мат.10:16 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.