следование

  • 91ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92ДАО — Путь ( подход , график , функция , метод , закономерность , принцип , класс , учение , теория , правда , мораль , абсолют ). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в движении/поведении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА — совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. относятся: а) общие принципы регулирования (управления)… …

    Энциклопедия юриста

  • 94КАКАБАДЗЕ — Зураб (1926 1982) грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР …

    Новейший философский словарь

  • 95КОНФУЦИЙ — (Кун цзы) (551 479 до н.э.) китайский философ, создатель одной из первых зрелых философских концепций и родоначальник конфуцианства идейного течения, просуществовавшего более двух тысячелетий. Учение К. было ответом на кризис традиционной… …

    Новейший философский словарь

  • 96НАРБУТ — Казимир (1738 1807) представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 в Виленскои пиарском… …

    Новейший философский словарь

  • 97СКОРИНА — Франциск (Франтишак) (1490/?/ 1551/?/) белорусский первопечатник, мыслитель гуманист эпохи Возрождения. Родился в Полоцке, учился здесь же, затем в Краковском и Падуанском ун тах. Бакалавр философии, доктор медицины, имел также степень доктора… …

    Новейший философский словарь

  • 98Путь — I. см. Дорога см. Палестина (II; V); II. Слово П. (как и дорога , тропа ) часто употребляется в Библии в метафорич. значении: 1) вся ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА может быть названа П. (Иов 31:4; Притч 20:24), к рый не может укрыться от Бога (Пс 138:3; Ис… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ —         особая общность истоков, судеб и наследия, приведшая к формированию культу рно истор. общности с единым культурно генетич. кодом, с характерным самоощущением и самосознанием европейцев.         По образному определению Поля Валери, все,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 100КОНРАД —         Николай Иосифович (1891 1970) филолог и историк, специалист по дальневосточным культурам. В культурологич. концепции придерживался марксистской парадигмы развития культуры. Согласно его концепции, эпоха Возрождения не специфически итал. и …

    Энциклопедия культурологии