следом

  • 101Стебель — (caulis)         осевой орган высших растений, вместе с листьями составляющий Побег, служит для передвижения воды и веществ между корнями и листьями, для увеличения ассимилирующей поверхности растения путём ветвления (См. Ветвление) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Электротехника — Электротехникой называют отрасль прикладных знаний, имеющих целью изучение средств и способов для применения электрической энергии в технике и промышленности. Выросшая на почве научных исследований в области электричества и магнетизма и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Моллюски — или мягкотелые (Mollusca, Malacozoa) один из типов животных. (К этой статье относятся 3 таблицы; фиг. головоногих см. на таблице при этой статье, по анатомии и истории развития М. в статьях об отдельных классах) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПОСЛЕ 1917 ГОДА — Первые бурные годы после 1917, когда в соответствии с новыми социальными силами, высвобожденными свержением самодержавия, появились многочисленные противоборствующие литературные группы, были единственным революционным периодом развития искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 105СУДЕБНАЯ ТРАСОЛОГИЯ — (фр. la trace след, греч. logos учение) раздел криминалистической техники, представляющий собой систему научных положений, а также разработанных технических средств и методов обнаружения. фиксации и исследования следов с целью раскрытия… …

    Энциклопедия юриста

  • 106АНТИГОН I ЦИКЛОП, царь Азии — Царь Азии в 306 301 гг. до Р.Х. Родоначальник младшей ветви Македонских царей. Род. в 384 г. до Р.Х., ум. 301 г. до Р.Х. Ж.: Стратоника. Антигон проявил себя блистательным воином еще в юности, когда участвовал в походах Филиппа И. При осаде… …

    Все монархи мира

  • 107НАПОЛЕОН I — Французский император из династии Бонапартов, правивший в 1804 1814,1815 гг. Король Италии в 1805 1814 гг. Сын Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Ж.: 1) с 1796 г. Жозефина, урожденная Ташер де ла Пажери, вдова виконта Александра Богарнэ (род.… …

    Все монархи мира

  • 108ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии

  • 109Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 110Вслед За — предл. с твор. 1. Употребляется при указании на кого либо, за кем следует или движется кто либо, и соответствует по значению сл.: непосредственно за кем либо или за чем либо, не отставая от кого либо или от чего либо, следом за кем либо или за… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой