следственно

  • 61Доказательства уголовные — Под уголовными Д. подразумеваются те фактические данные, которые служат основанием к заключению о том, совершено ли преступление и виновно ли в нем данное лицо. Всякая эпоха имеет свой метод обнаружения на уголовном суде материальной истины, свою …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Защита — в уголовном суде слагается из совокупности действий, имеющих целью опровержение фактических и правовых оснований предъявленного против определенного лица обвинения. По распространенному среди представителей науки уголовного процесса воззрению,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Перекрестный допрос — допрос свидетелей на судебном следствии при участии сторон. П. допрос составляет одно из самых действенных средств к раскрытию истины. Отвечая на вопросы сторон, свидетель по необходимости рассказывает все, что он знает об обстоятельствах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Переутомление — мозговое переутомление учащихся. Физиологическая сущность утомления еще не совсем выяснена. По всей вероятности, оно обуславливается двумя рядом идущими друг с другом процессами. Всякой работе мышц или центральных органов нервной системы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гласность — представляется условием, при наличности которого явления личной, общественной и государственной жизни, путем оглашения или распространения сведений о них в обществе, становятся общественным достоянием. Она получала, с конца прошлого столетия, не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66сле́дственно — вводн. сл. и союз присоединит. устар. То же, что следовательно. Ибрагим проводил дни однообразные, но деятельные следственно не знал скуки. Пушкин, Арап Петра Великого. Ведь этот журнал пишу я для себя; и, следственно, все, что я в него ни брошу …

    Малый академический словарь

  • 67из-под палки — Ср. Весь этот народ работал из под палки, следственно, он был праздный, следственно, развращался. Достоевский. Записки из Мертвого дома. 1, 1. Ср. На воле собственной мы немощны и жалки Нам сил почина не дано; А станем нехотя работать из под… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68мыслю, следовательно, существую — Ср. А хорошо говорил тот американец... Если я думаю, значит живу, он говорил, стало быть, я не умер... Мельников. На горах. 1, 17. Ср. У меня страсть к философии, как у Санхо Пансы к пословицам: мышлю, следственно существую, сказал Декарт. Курю,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69Пушкин А. С. — Пушкин А. С. Пушкин. Пушкин в истории русской литературы. Пушкиноведение. Библиография. ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 1837) величайший русский поэт. Р. 6 июня (по ст. стилю 26 мая) 1799. Семья П. происходила из постепенно обедневшего старого… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Убийство на «Ждановской» — Резонансное убийство заместителя начальника секретариата КГБ СССР майора госбезопасности Вячеслава Васильевича Афанасьева сотрудниками линейного отделения милиции на станции «Ждановская» Московского метрополитена.[1] Убийство офицера КГБ само по… …

    Википедия