следственно

  • 81плеоназм — а, м. pléonasme m. < гр. pleonasmos излишество. Оборот речи, содержащий однозначные, и часто излишние слова; применяется и как стилистический прием для придания речи выразительности. БАС 1. Нынешнее слово Француз синонима чудовищу, извергу,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ — – особая форма уголовного .преследования по некоторым категориям дел, возбуждаемых не по инициативе следственно прокурорских и судебных органов, а лишь по жалобе потерпевшего. По делам Ч. о. поддержание обвинения осуществляется потерпевшим,… …

    Советский юридический словарь

  • 83Громкие случаи жестокого обращения с детьми в России в 2010-2013 годах — 2013 В мае 2013 года следствие возбудило уголовное дело по факту убийства в Магадане четырехлетнего ребенка, по подозрению в совершении преступления арестован отчим, который уже во всем признался. Ребенок скончался в ночь на 17 мая от черепно… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 84Крупные теракты на юге России в 2010 году — Взрыв на проспекте Кирова в центре Пятигорска произошел 17 августа около 16.30 мск взорвалась машина, припаркованная возле кафе. СКП квалифицировало произошедшее как теракт. По последним данным, в результате взрыва пострадали 30 человек. Это… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85Случаи жестокого обращения с детьми в России в 2009-2012 годах — История с пропажей в Брянске 9 месячной Ани Шкапцовой, которую тысячи людей искали по всему городу и даже за его пределами почти три недели, обернулась чудовищной развязкой мать и ее сожитель признались, что ребенок убит. 2012 11 марта жительница …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 86СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного, гражданского или арбитражного дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для С.э. служит… …

    Юридический словарь

  • 87Стоюнин Владимир Яковлевич — Стоюнин (Владимир Яковлевич) выдающийся педагогический деятель. Родился в 1826 г. в купеческой семье; среднее образование получил сперва в Санкт Петербургском училище при церкви святой Анны и в Санкт Петербургской 3 гимназии. Еще в гимназии… …

    Биографический словарь

  • 88Толль Феликс Густавович — Толль (Феликс Густавович) писатель и педагог, родился в Петербурге в 1823 г.; по окончании курса в педагогическом институте был преподавателем русской словесности в астраханской гимназии, затем в финляндском корпусе и, наконец, в главном… …

    Биографический словарь

  • 89Фонвизин Денис Иванович — Фонвизин (Денис Иванович; фамилия Ф. писалась в XVIII веке в два слова: это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как …

    Биографический словарь

  • 90Храповицкий, Михаил Васильевич — брат статс секретаря А. В. Храповицкого, род. в Петербурге 17 сентября 1758 г., умер 20 февраля 1819 г. По собственным его словам он учился в доме профессора Академической гимназии Фридриха Карла Модераха. О времени своего детства и юности Х. так …

    Большая биографическая энциклопедия