слезный

  • 61нерв глазной — (n. ophthalmicus)    первая ветвь тройничного нерва, чувствительная. Идет в глазницу через верхнюю глазничную щель, где разделяется на лобный, носоресничный и слезный нервы. Лобный нерв делится на ряд ветвей, которые иннервируют кожу лба… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 62ДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИЯ — (dacryocystorhinostomy) операция, направленная на устранение препятствия в носослезном протоке, по которому слеза попадает в полость носа; для этого слезный мешок соединяется с полостью носа путем резекции располо женной между ними кости. См.… …

    Толковый словарь по медицине

  • 63ЛИХТЕНБЕРГ — Александр (AlexanderLich tenberg, родился в 1880 году), выдающийся современный нем. уролог. Был ассистентом у Черни и Нарата (Narath). В 1924 году получил в заведывание урологическое отделение в католической б це св. Гедвиги в Берлине, к рое в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64СЛЕЗООТДЕЛЕНИЕ — СЛЕЗООТДЕЛЕНИЕ. Слезные органы состоят из двух совершенно обособленных топографически и различных по своему назначению отделов, а именно: из аппарата, выделяющего особый секрет, называемый слезной жидкостью или слезами, и аппарата, отводящего эту …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65слёзный — и устарелое слезный. Произношение [слезный] встречалось еще в поэзии XIX века. Например, у А. Пушкина: «Случалось ли поэтам слезным Читать в глаза своим любезным Свои творенья?» (Евгений Онегин) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 66Дакриоцистит — Дакриоцистит  воспаление слезного мешка. Наблюдается преимущественно у взрослых, иногда у новорожденных. Развивается в результате непроходимости носослезного протока, соединяющего слезный мешок с полостью носа. Такая непроходимость может… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 67САРДОЙЯ (Zardoya) Конча — (р. 1914) испанская поэтесса. Книги стихов Слезный край (1947), Под лучами света (1959), Манхэттен и другие широты (1983), Форма надежды (1985). Эссе о М. Эрнандесе и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 68ЭПИКАНТУС — (от эпи... и греч. kanthos внутренний угол глаза) (монгольская складка) складка у внутреннего угла глаза человека, образованная кожей верхнего века и прикрывающая слезный бугорок. Эпикантус характерен для монголоидной и некоторых групп негроидной …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69каналикулориностомия — (canaliculorhinostomia; лат. canaliculus lacrimalis слезный каналец + греч. rhis, rhinos нос + stoma отверстие) хирургическая операция: наложение анастомоза между слезным канальцем и полостью носа; применяется для устранения слезотечения после… …

    Большой медицинский словарь

  • 70органы глаза вспомогательные — (о. oculi accessoria, PNA, BNA, JNA) О., обеспечивающие движение глазного яблока и выполняющие по отношению к нему защитную и трофическую функции; включают мышцы глазного яблока, фасции глазницы, бровь, веки, конъюнктиву и слезный аппарат …

    Большой медицинский словарь