сливной

  • 81стиральная машина — {IMG= images/19000/507950.jpg ALT= Стиральная машина Вятка автомат . }Стиральная машина Вятка автомат . стиральная машина — предназначена для стирки в домашних условиях белья, некоторых предметов одежды, занавесей, покрывал, полотенец и т. п …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 82Дуговая печь —         электрическая печь, в которой используется тепловой эффект электрической дуги для плавки металлов и др. материалов. Первые промышленные Д. п. построены в 1898 1901 П. Эру во Франции и Э. Стассано в Италии. В России первая Д. п. была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Картофелечистка —         машина для очистки картофеля и овощей от кожуры. На рис. показана К., используемая на предприятиях общественного питания и в небольших овощеперерабатывающих производствах. Картофель через загрузочную воронку 1 засыпается в рабочий цилиндр …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ковш (в металлургии) — Ковш в металлургии, стальной или чугунный сосуд, предназначенный для кратковременного хранения, транспортировки и разливки расплавленного металла, штейна или шлака. В черной металлургии К. применяют для перевозки и разливки чугуна и стали.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Лаконаливная машина —         в мебельном и столярном производствах, применяется для нанесения лака или краски на заранее подготовленные поверхности щитовых деталей. Л. м. состоит из двух рабочих столов (подающего и принимающего) с движущимися на них лентами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Обработка металлов резанием —         технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ковш — I         сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя в виде головы и хвоста птицы. К. делались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Плотина искусственная преграда для воды — Поперек рек и речек П. устраиваются с целью поднять уровень воды и образовать искусственный водопад, которым пользуются как механическою силою или же чтобы сделать мелкие реки судоходными и распространить судоходство и сплав далее вверх по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Шлюз гидротехническое сооружение* — приспособление для пропуска воды, регулируемое при помощи затвора; в этом виде Ш. употреблялись уже в оросительных сооружениях древних египтян и китайцев. В более же тесном и употребительном смысле под Ш. разумеют сооружение, назначенное для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Плотина, искусственная преграда для воды — Поперек рек и речек П. устраиваются с целью поднять уровень воды и образовать искусственный водопад, которым пользуются как механическою силою или же чтобы сделать мелкие реки судоходными и распространить судоходство и сплав далее вверх по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона