словом

  • 121Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Субстрат — Словом С. (substratum) принято переводить греч. термин ύοκειμενον (основа). Термин этот употребляется и Аристотелем, но значение самостоятельной категории он получил у стоиков, выражая собою тот неопределенный, бескачественный, вполне отвлеченный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Виноделие — словом виноделие выражают совокупность всех приемов, которым подвергают виноград для получения из него вина. Работа винодела начинается со сбора винограда, наступающего в тот момент, когда виноград достиг полной зрелости, т. е. когда в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Песня, как явление литературное — Словом П. обозначают своеобразную древнюю форму художественного творчества, представляющую собой соединение поэзии с музыкой и оркестикой (также мимикой), или поэзии с музыкой. Обе формы живут и до сих пор еще в народе, почему иногда слово П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Стимул (stimulus) — Словом С. (раздражитель) обозначается все, что оказывает воздействие и производит эффект. Психология изучает чел. как субъекта (person), пытаясь объяснить, каким образом индивидуум ведет себя как единое целое. Как ученый, психолог изучает челов.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 126Кит — Словом К. переводчики Синод. пер. перевели евр. даг гадол ( большая рыба ) (Иона 2:1,2,11). Греч. слово кэтос (Мф 12:40) может означать не только кит , но и морское чудовище …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Твердыня — Словом Т. в Синод. пер. передано евр. слово цур ( скала ) (см. Имена Бога). Оно указывает на Господа, Который один только может оказать помощь (1Цар 2:2), заслуживает полного доверия (Пс 17:3) и стоит непоколебимо (Пс 70:3; 88:27; Ис 30:29) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Ястреб — Словом Я. в трех местах Синод. перевода (Лев 11:16; Втор 14:15; Иов 39:26) передано др. евр. слово нец. Это слово обозначает нечистую для израильтян птицу, предположит. из малых хищных птиц Палестины, таких как Я., ястреб перепелятник и сокол (ср …

    Библейская энциклопедия Брокгауза