сложен

  • 111Чо-Ойю — (Cho Oyu), горный массив и вершина (8153 м) в центр, ч. Больших Гималаев, на границе Непала и Китая, недалеко от Джомолунгмы. Сложен гранитами и гнейсами, на вершине и склонах – ледники. Покорена 19 октября 1954 г. с выходом по зап. гребню тремя… …

    Географическая энциклопедия

  • 112Шивелуч — вулкан высотой 3283 м на СВ. Камчатки, в 60 км к С. от г. Ключи (Камчатская обл.). Сложен андезитами и базальтами. Периодически извергает раскалённые газово пылевые тучи и каменные лавины. Известны извержения в 1790, 1854, 1879–83, 1896–98, 1905 …

    Географическая энциклопедия

  • 113Эльбрус — 1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино Балкарии и Карачаево Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др. иран. религиозном произведении Авеста …

    Географическая энциклопедия

  • 114Эребус — вулкан, выс. 3794 м, на острове (или п ове) Росса, Зап. Антарктида. Открыт в 1841 г. англ, экспедицией под начальством Дж. Росса и тогда же назван по имени одного из кораблей экспедиции Эребус (Erebus). Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Южные Альпы — (Southern Alps), Новозеландские Альпы, горный хребет в Новой Зеландии. Простирается с ЮЗ. на СВ. на 600 км почти через весь Южный о в. Высшая точка – г. Кука (3764 м). Сложен преим. кристаллическими сланцами, пронизанными ин трузиями гранитов и… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Яблоновый хребет — в центр, части Забайкалья; Читинская обл. Первоначально бурят, название одного из перевалов через хребет Ябалгани Дабан проходимый (проезжий) перевал было переосмыслено русск. в Яблоновый перевал. С течением времени по перевалу и хребет стал… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Ямантау — горный массив, Юж. Урал; Башкирия. Название Ямантау плохая гора из башк. яман плохой , may гора . Отрицательная оценка этой горы местным населением может быть связана с тем, что ее каменистая вершина непригодна для выпаса скота, а на подступах к… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Павел Александрович Флоренский — (1882 1937 гг.) религиозный философ, ученый Вглядись в явление и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего. Самая видимость чуда уже была чудесна. Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Павел Александрович Флоренский — (1882 1937 гг.) религиозный философ, ученый Вглядись в явление и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего. Самая видимость чуда уже была чудесна. Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ —         обществ. строй, основанный на рабстве и рабовладельчестве; первая в истории человечества антагонистич. обществ. экономич. формация. Рабство, т. е. труд одних людей на других, соединённый с личной принадлежностью трудящегося тому, кто… …

    Философская энциклопедия