сложен

  • 121ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ — люминесценция, продолжающаяся значит. время после прекращения возбуждения (в отличие от флуоресценции). Разделение люминесценции на Ф. и флуоресценцию весьма условно, не отражает процессов преобразования энергии возбуждения и по существу устарело …

    Физическая энциклопедия

  • 122СОХРАНЕНИЯ ЗАКОНЫ — физич. закономерности, согласно к рым численные значения нек рых физ. величин не изменяются со временем в любых процессах или в определ. классе процессов. Полное описание физ. системы возможно лишь в рамках динамич. законов, к рые детально… …

    Физическая энциклопедия

  • 123РЕШЁТОЧНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ — теплоёмкость твёрдого тела, обусловленнаяатомной подсистемой, в частности кристаллич. решёткой. Р. т. является частьютеплоёмкости твёрдого тела. Термин «Р. т.» может относиться не только кидеальным кристаллам, но и к кристаллам с дефектами… …

    Физическая энциклопедия

  • 124ГОМОТОПИЧЕСКАЯ ГРУППА — обобщение фундаментальной группы, предложенное В. Гуревичем [1] в связи с задачей о классификации непрерывных отображений. Г. г. определены для любого . При Г. г. совпадает с фундаментальной группой. Определение Г. г. не конструктивно, и поэтому… …

    Математическая энциклопедия

  • 125Оу — (Рикуоку), хребет на Севере о. Хонсю, в Японии. Длина около 400 км, высота до 2041 м. Сложен преимущественно гранитами и гнейсами, 7 групп вулканов, в том числе Бандай. Широколиственные леса, выше 500 700 м  горная тайга. Национальный парк Бандай …

    Энциклопедический словарь

  • 126Австралийская платформа — докембрийская платформа, занимающая западную и центральную части Австралии и южную часть Новой Гвинеи. Архейско нижнепротерозойский фундамент сложен метаморфизованными вулканическими породами, гнейсами и гранитами; верхнепротерозойско… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Алданский щит — выступ докембрийского фундамента на юго востоке Сибирской платформы, в России. В основном совпадает с Алданским нагорьем. Сложен метаморфическими породами архея и нижнего протерозоя. * * * АЛДАНСКИЙ ЩИТ АЛДАНСКИЙ ЩИТ, выступ докембрийского (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Балтийский щит — выступ докембрийского фундамента в северо западной части Восточно Европейской платформы. Сложен породами архея и нижнего протерозоя (гнейсы, кристаллические сланцы и др.). Начиная с палеозоя периодически поднимался и являлся областью сноса. * * * …

    Энциклопедический словарь