слыхать

  • 101За сердце хватать, брать — (иноск.) трогать чувства. Ср. И кровь то молодая забыла играть въ васъ. Ни плеску, ни той то радости, ни заливного голосу веселаго пѣсни, чтобъ за сердце брала, не слыхать въ васъ. Кохановская. Послѣ обѣда въ гостяхъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 102Слухом земля полнится(а причудами свет) — Слухомъ земля полнится (а причудами свѣтъ). Ср. Да, брать, видно, быть бычку на веревочкѣ! «Что? что̀ такое? развѣ что нибудь слышно?» Какъ не слыхать! слухомъ земля полнится! Салтыковъ. Недоконченныя бесѣды. 4. Ср. Откуда узнала то? Слухомъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 103Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 104ЗАМЕРЕТЬ — ЗАМЕРЕТЬ, замру, замрёшь, прош. вр. замер, замерла, замерло; замерший, замерев, совер. (к замирать). 1. На мгновенье потерять способность произвольных движений, испытывая стеснение в сердце и дыхании (под влиянием сильного воздействия чего нибудь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 105ОНА — ОНА, её, ей, её, ей и ею, о ней (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. у ей, с ей и т.п. прост. обл.), мест. личное 3 го лица ед. жен. Те же значения, что у он 1, но применительно к предмету жен. ед.: 1) Моей Татьяне все равно. «Она …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106СЛЫХИВАТЬ — СЛЫХИВАТЬ, наст. вр. не употр. (разг.). многокр. к слышать и к слыхать. «Он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал, чтоб рыба говорила.» Пушкин. «Никто его не видывал, а слышать всякий слыхивал.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Слыхивать — несов. перех. и неперех.; разг. многокр. к гл. слыхать Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108УСЛЫХАТЬ — см. слыхать. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109ВИДЕТЬ — что, познавать чувством зрения, глядеть распознавая, ощущать глазом, зреть, усматривать. И гляжу, да не вижу. Долго смотрел, насилу увидел. Видать, видеть что или кого случайно, временно, иногда; видывать, видать некогда, случайно, давно, почасту …

    Толковый словарь Даля

  • 110ГОЛОС — муж. глас церк. звук, звон, тягучий шум разного рода; звук или зык из гортани человека или животного. Какой голосища у него, не чета нашему голосишке (голоску, голосочку, голосенку). Есть голос и у нема, да речей нет. | Напев, последовательность… …

    Толковый словарь Даля