слыхать

  • 41СЛЫХОМ — СЛЫХОМ, нареч. только в выражении: слыхом не слыхать о ком чем (прост.) никогда не слыхать, не иметь представления. Он слыхом не слыхал о таких вещах. О нем и слыхом не слыхать (ничего не известно). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42вероятно — По всей вероятности, по всему вероятию, по всем вероятиям, возможно, верно, может быть, быть может, может статься, надо полагать, надо быть, должно быть, значит, знать, правдоподобно; чай, поди, небось, пожалуй; чего доброго; того и жди, едва ли… …

    Словарь синонимов

  • 43нет — Несть, недостает, отсутствует, не имеется, и в помине (заводе) нет; вышли, перевелись, пропали. Его нет, он в отсутствии, в отлучке, блистает своим отсутствием. Его и след простыл; ни слуху, ни духу, пропал, да и только; как не бывало. Налицо… …

    Словарь синонимов

  • 44Славянофильство — одно из направлений русской общественной мысли XIX ст., сложившееся из следующих составных элементов: 1) националистического протеста против заимствований с Запада протеста, не прекращавшегося с тех самых пор, когда начались эти заимствования, 2) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45слыха́ть — прош. слыхал, ла, ло; прич. страд. прош. слыханный, хан, а, о; несов., перех., о ком чем, про кого что или с придаточным дополнительным. 1. разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами. Не правда ль? я тебя слыхала: Ты… …

    Малый академический словарь

  • 46слы́хом — нареч. прост. ◊ слыхом не слыхать{ (или не слыхивать, не слыхано)} 1) никогда не слышать, не иметь представления о ком , чем л. Слыхом не слыхано было, чтобы у кого нибудь лошадь украли среди бела дня. Скиталец, Кандалы; 2) ничего не известно о… …

    Малый академический словарь

  • 47будто — бы, как будто, как бы, примерно, словно, так сказать, точно, якобы, лже ; под видом, под личиной, под предлогом, под флагом; прикрываясь чем, драпируясь в тогу, мантию чего. Я слыхал, будто он написал... Ср. . См. как как будто... .. Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 48верно — См. да... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. верно вероятно, да, правильно, точно; по видимому, вы правы, скорее всего, верой и правдой, вернее всего, не исключено, что,… …

    Словарь синонимов

  • 49видать — См. видеть в глаза не видать, видом не видано, слыхом не слыхано, не видать, не видать, как своих ушей, ни божьей зги не видать, от земли не видать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские… …

    Словарь синонимов

  • 50видно — См. следовательно ни зги не видно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. видно видать, заметно; следовательно; видимое дело, что ль, приметно, поди, как я погляжу, различимо,… …

    Словарь синонимов