слыхать

  • 91пома́лу — нареч. устар. и прост. То же, что понемногу. Собаки начали помалу затихать, И стало, наконец, совсем их не слыхать. И. Крылов, Прохожие и Собаки. И стал я помалу сторониться своих дружков одногодков, нелюдимым стал. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь

  • 92поставе́ц — вца, м. 1. устар. Род невысокого шкафа с полками для посуды. За слюдяными дверцами поставцов поблескивали ендовы и кувшины. А. Н. Толстой, Петр Первый. Вот и сейчас слыхать отсюда Он отмыкает поставец, И тихо тренькает посуда, Как еле слышный… …

    Малый академический словарь

  • 93призва́ние — я, ср. 1. устар. Действие по глаг. призвать (в 1 знач.). Скажи, какие заклинанья Имеют над тобою власть? Все хороши: на все призванья Готов я как бы с неба пасть. Пушкин, Наброски к замыслу о Фаусте. Мулла оставил алкоран, И не слыхать его… …

    Малый академический словарь

  • 94слы́ханный — ая, ое; хан, а, о. прич. страд. прош. от слыхать. ◊ слыханное (слыхано) ли дело прост. о чем л. совершенно необычном, невозможном, недопустимом. [Щербак:] Да видано ли, слыхано ли дело, Чтоб зайцы шли войною на собак? А. Островский, Воевода (Сон… …

    Малый академический словарь

  • 95слы́хивать — слыхивал, ла, ло; несов. разг. многокр. к слышать (в 1 и 3 знач.) и слыхать (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 96Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 97жертва вечерняя — Ср. Жертва!... Вот она жертва вечерняя!... пьяно промычал неизвестный остроумец, нахлобучивая на глаза помятую в суматохе шляпу и руки в карманы шатаясь, пошел у веселого дома. Вс. Крестовский. Петерб. трущобы. 6, 26. Ср. Если в Жертве вечерней… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98за сердце хватать(брать) — (иноск.) трогать чувства Ср. И кровь то молодая забыла играть в вас. Ни плеску, ни той то радости, ни заливного голосу веселого песни, чтоб за сердце брала, не слыхать в вас. Кохановская. После обеда в гостях …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99слухом земля полнится(а причудами свет) — Ср. Да, брат, видно, быть бычку на веревочке! Что? что/ такое? разве что нибудь слышно? Как не слыхать! слухом земля полнится! Салтыков. Недоконченные беседы. 4. Ср. Откуда узнала то? Слухом земля полнится: хоть в трубы еще не трубят, а разговор… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Жертва вечерняя — Жертва вечерняя. Ср. Жертва!... Вотъ она жертва вечерняя!... пьяно промычалъ неизвѣстный остроумецъ, нахлобучивая на глаза помятую въ суматохѣ шляпу и руки въ карманы шатаясь, пошелъ у веселаго дома. Вс. Крестовскій. Петерб. трущобы. 6, 26. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)