сляб

  • 41плита — плющенная или плоская по себе вещь, толстый лист, слой, доска твердого вещества, из камня, металла, а реже из дерева (Даль) См …

    Словарь синонимов

  • 42Прокатное производство —         получение путём прокатки (См. Прокатка) из стали и других металлов различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка их с целью повышения качества (термическая обработка, травление, нанесение покрытий). В промышленных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Слябинг — (англ. slabbing)         высокопроизводительный Прокатный стан, предназначенный для обжатия больших слитков (массой до 45 т) в крупные плоские заготовки Слябы, являющиеся полупродуктом для изготовления широких листов. В отличие от Блюминга и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44блюминг — высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов. На металлургических предприятиях блюминг – промежуточное звено между сталеплавильными и прокатными цехами, выпускающими… …

    Энциклопедия техники

  • 45блюминг — а; м. [англ. blooming] Техн. Мощный прокатный стан для обжима стальных слитков в заготовки квадратного сечения. * * * блюминг блуминг (англ. blooming), прокатный стан для обжатия стальных слитков в блюмы. Иногда используются для прокатки слябов и …

    Энциклопедический словарь

  • 46блюминг-слябинг — комбинированный прокатный стан для обжатия крупных стальных слитков в слябы или блюмы. * * * БЛЮМИНГ СЛЯБИНГ БЛЮМИНГ СЛЯБИНГ, комбинированный прокатный стан для обжатия крупных стальных слитков в слябы (см. СЛЯБ) или блюмы (см. БЛЮМ (стальная… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Машина непрерывного литья заготовок — Модель МНЛЗ …

    Википедия

  • 48МНЛЗ — МНЛЗ  машина непрерывного литья заготовок (или УНРС  установка непрерывной разливки стали). В настоящее время около 60 % отливаемых непрерывным литьем заготовок разливается на слябовых МНЛЗ. Жидкая сталь непрерывно заливается в водоохлаждаемую… …

    Википедия

  • 49блюм — (англ. bloom) стальная заготовка квадратного сечения со стороной свыше 140 мм, полученная из слитков прокаткой на блюмингах; является исходным материалом для производства сортового проката, рельсов, балок и т. п. Новый словарь иностранных слов.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 50Концевая труба — Bottom pipe Концевая труба. Окисленный закат или полость в торце сляба, блюма или прутка, образовавшийся в результате свертывания конца слитка металла во время прокатки. Концевая труба это не усадочная раковина, и в этом смысле данный термин… …

    Словарь металлургических терминов