смежность

  • 51Групповая динамика (group dynamics) — Важная роль групп давно признавалась исследователями об ва, однако изучение их как отдельной проблемной области началось лишь в 1930 1940 х г.г. Три источника соц. значение, практ. использование и научное понимание составили общий фундамент Г.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 52Топологическая психология (topological psychology) — Курт Левин надеялся найти общий способ точного описания и объяснения психол. состояний и событий, основанный на использовании мат. понятий. Топология как раздел математики имеет дело с пространственными отношениями и не учитывает ни формы, ни… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54КЛАССИЧЕСКОЕ ОБУСЛОВЛИВАНИЕ —         Основополагающий вклад в теорию классических условных рефлексов внес И. П. Павлов. Его теория условных рефлексов явилась тем фундаментом, на котором стала развиваться поведенческая психотерапия.         И. П. Павлов впервые ответил на… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 55МЕТОДИКА НАКАЗАНИЯ —         Относится к поведенческим приемам. Заключается в использовании отрицательного (аверсивного) стимула сразу же за ответной реакцией, которую стремятся угасить. В качестве отрицательного чаще всего используют болезненный, субъективно… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 56НАУЧЕНИЕ — изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта знаний, навыков, умений определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ЮМ Дейвид — (Hume, David) ДЭВИД ЮМ (1711 1776), шотландский философ, историк, экономист и литератор. Родился в Эдинбурге 7 мая 1711. Его отец, Джозеф Юм, был адвокатом и принадлежал к древнему дому Хьюмов; поместье Найнвелс, примыкающее к селению Чернсайд… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ 20 в. НА ЗАПАДЕ —         теории, анализирующие и интерпретирующие природу мифа, его структуру, функции. Миф в качестве синкретически не развернутого единства исторически и логически предшествовал развитым формам религии и худож. творчеству, филос. спекуляции и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59СПОЛЬЕ — СПОЛЬЕ, сполья, род. мн., спольев, ср. (обл.). Смежность полей, место, где сходятся смежные поля, межа. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60соседство — СОСЕДСТВО, соседства, мн. нет, ср. 1. Смежность, близость с кем чем нибудь по месту жительства. «Поместья, находившиеся по соседству деревни Марьи Гавриловны.» Пушкин. По соседству с нами. Жить по соседству. Поселиться в ближайшем соседстве. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова