сметливый

  • 81Нарышкин, Лев Александрович (обер-шталмейстер) — обер шталмейстер, сын Александра Львовича Нарышкина и жены его Елены Александровны, урожденной гр. Апраксиной, родился 26 го февраля 1733 г. Службу начал в л. гв. Преображенском полку; в 1751 г. был назначен камер юнкером ко двору Наследника… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Песоцкий, Иван Петрович — известный издатель 1840 х годов; умер весной 1849 г. от чахотки. Сын купца, человек без всякого почти образования, но весьма сметливый и предприимчивый, он приобрел своей издательской деятельностью довольно громкую известность в литературном и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Арзамасская школа — так наз. школа иконописного и живописного дела, приготовлявшая также и учителей рисования, просуществовавшая с 1802 1861 г. Она была устроена А. В. Ступиным в г. Арзамасе Нижегородской губ. и прослыла художественною школою , пользовавшейся в 40 х …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Болотников Иван Исаевич — мятежник времен Шуйского.Он был холопом князя Телятевского, маленьким попал в плен татарам, был продан туркам, работал в оковах на турецких галерах и был освобожден в числе других пленников, по одним известиям, венецианцами, по другим немцами, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Турецкие наречия и литературы — Т. наречиями говорят в настоящее время многочисленные племена и народы, начиная от якутов и кончая населением Европейской Турции османами. К ним относятся якуты, южно сибирские турки, алтайцы и телеуты, турки по Верхней Оби (кумандинцы, лебединцы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86расторо́пный — ая, ое; пен, пна, пно. Проворный и сметливый в деле. Хозяин и хозяйка оказались добрыми и даже расторопными людьми, как только нашелся человек, который стал им говорить, что надо было делать. Тургенев, Накануне. Марья расторопная и деловитая, все …

    Малый академический словарь

  • 87сме́тливо — нареч. к сметливый. Впервые подневольный крепостной люд заговорил под его [Крылова] пером так, как говорит он в жизни, сметливо, образно, с присущим ему юмором. Вс. Рождественский, В созвездии Пушкина …

    Малый академический словарь

  • 88сме́тливость — и, ж. Свойство по знач. прил. сметливый; сообразительность, догадливость. Барачное начальство полюбило ее за сметливость и уменье работать. М. Горький, Супруги Орловы …

    Малый академический словарь

  • 89смышлёный — ая, ое; лён, а, о разг. Сообразительный, понятливый, сметливый. Я отвечал Пугачеву: Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую. Пушкин, Капитанская дочка. Эх, парнишка ты милый! Головка… …

    Малый академический словарь

  • 90Дворжак А. —         (Dvorak) Антонин (8 IX 1841, Нелагозевес, на Влтаве 1 V 1904, Прага) чеш. композитор и дирижёр. Сын мясника, владельца постоялого двора, к рый был большим любителем музыки. Начал заниматься музыкой самостоятельно, затем играл на скрипке в …

    Музыкальная энциклопедия