смеющийся

  • 91перл(создания) — иноск.: о выдающемся, избранном, драгоценном Ср. Разнузданный разврат, увенчанный цветами И труд поруганный ... Смеющийся глупец, И плачущий в тиши незримыми слезами, Затерянный в толпе, непонятный мудрец!.. И это значит жить? И это перл творенья …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92саркастическая улыбка — едкая Саркастический смех. Сарказм. Ср. Знаешь, что такое саркастическая улыбка?.. это... насмешливая улыбка, понимаешь, насмешливая и презрительная. Достоевский. Дядюшкин сон. 10. Ср. Ваш сарказм и сестру родную не щадит. Маркевич. Бездна. 1, 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93БАХТИН —         Михаил Михайлович (1895 1975) философ, принадлежащий постсимволическому периоду культуры серебряного века. Гимназич. образование получил в Вильнюсе и Одессе. В 1913 поступил в Новоросс. ун т, через год перевелся в Петербург, ун т на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94Исааков — ИСАКОВ ИСАЧКОВ ИСАЧЕНКО Отчество от крестильного имени Исаак(в святцах Исаакий 16 святых) (из евр. смеющийся), точнее его сокращенной формы Исак. Из дополнений посетителй Есть мысль о том, что данная фамилия пришла к нам из Азии. Видимо… …

    Русские фамилии

  • 95Исаков — ИСААКОВ ИСАКОВ ИСАЧКОВ ИСАЧЕНКО Отчество от крестильного имени Исаак(в святцах Исаакий 16 святых) (из евр. смеющийся), точнее его сокращенной формы Исак. Из дополнений посетителй Есть мысль о том, что данная фамилия пришла к нам из Азии. Видимо… …

    Русские фамилии

  • 96Исаченко — ИСААКОВ ИСАКОВ ИСАЧКОВ ИСАЧЕНКО Отчество от крестильного имени Исаак(в святцах Исаакий 16 святых) (из евр. смеющийся), точнее его сокращенной формы Исак. Из дополнений посетителй Есть мысль о том, что данная фамилия пришла к нам из Азии. Видимо… …

    Русские фамилии

  • 97Исачков — ИСААКОВ ИСАКОВ ИСАЧКОВ ИСАЧЕНКО Отчество от крестильного имени Исаак(в святцах Исаакий 16 святых) (из евр. смеющийся), точнее его сокращенной формы Исак. Из дополнений посетителй Есть мысль о том, что данная фамилия пришла к нам из Азии. Видимо… …

    Русские фамилии

  • 98Галасий — я, муж. Разг. к (см. Геласий).Отч.: Галасиевич, Галасиевна и Галасьевич, Галасьевна; разг. Галасьич. Словарь личных имён. Галасий Смеющийся (греч.). 5 января (23 декабря) – мученик Геласий Критский. 13 января (31 декабря) – преподобный Геласий.… …

    Словарь личных имен

  • 99Ыскак — (муж.)(др.евр.) смеющийся Казахские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен

  • 100БУДАЙ-ХЭШАН — (часто неправильно пишется Пу тай) («монах с мешком»), Да дуцзы М и л э («толстобрюхий Майтрея»), в китайской буддийской мифологии божество радости, благополучия, довольства, один из 18 лоханей. Отождествляется с деятелем ки тайского буддизма Ци… …

    Энциклопедия мифологии