смонтированный

  • 91Козловый кран —         Подъёмный кран, смонтированный на жёстких опорах (козлах) в виде моста, передвигающегося по рельсовому пути. К. к. Предназначаются для обслуживания главным образом открытых складских площадок с большим объёмом работ …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Кормозагрузчик —         машина для транспортирования и загрузки сыпучих кормов в бункеры питатели кормопоточных линий животноводческих ферм, кормоприготовительных агрегатов кормоцехов, автокормушек, отсеков кормохранилищ и др. К. подразделяют на навесные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Привод (механич.) — Привод, энергосиловое устройство, приводящее в движение машину или механизм. П. состоит обычно из источника энергии, передаточного механизма и аппаратуры управления. Источником энергии служит двигатель (тепловой, электрический, пневматический,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Расточный станок —         Металлорежущий станок для сверления, зенкерования, развёртывания, растачивания, нарезания резьбы, обтачивания цилиндрических поверхностей и торцов, фрезерования. Наиболее распространены универсальные горизонтально расточные станки. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Репортажная телевизионная установка —         разновидность передвижной телевизионной станции (См. Передвижная телевизионная станция), отличающаяся повышенной оперативностью, мобильностью и автономностью в работе. Р. т. у. используют для проведения репортажей с места событий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Стеклоподъемник —         устройство для подъёма и опускания стекол дверных окон в кузовах легковых и кабинах грузовых автомобилей. В окнах кузовов легковых автомобилей применяют С. с тросовым приводом, в окнах кабин грузовых автомобилей с рычажным приводом. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Привод — I Привод         в советском уголовно процессуальном праве принудительное доставление органами милиции в суд, к следователю или лицу, производящему дознание, обвиняемого, подсудимого или подозреваемого в случае их неявки по вызову без… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Пра́чечная механизи́рованная полева́я — (МПП) смонтированный на шасси автомобиля или прицепа комплект оборудования, предназначенного для стирки обмундирования и белья в полевых условиях …

    Медицинская энциклопедия

  • 99ВРЕМЯ — понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ПОЛИГРАФИЯ — техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это… …

    Энциклопедия Кольера