смотрящий

  • 91быкова́тый — ая, ое; ват, а, о. прост. Угрюмый, смотрящий исподлобья …

    Малый академический словарь

  • 92БЕНЬЯМИН — (Benjamin) Вальтер (1892 1940; покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 94ХОГСТРАТЕН Самуэл ван — (Hoogstraten, Samuel van) (1627 1678), голландский художник, ученик Рембрандта. Отказавшись от драматического стиля своего учителя, он увлекся иллюзионистическим воссозданием реальных предметов и пространства в технике живописи. Хогстратен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95БЕНЬЯМИН — (Benjamin) Вальтер (1892 1940) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 60 х 20 в., когда впервые было издано систематическое собрание его сочинений. Философствование Б. объединяет в себе элементы марксизма в …

    Новейший философский словарь

  • 96БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ — составная часть Военно Морского Флота СССР. В России регулярный флот на Балт. м. создан по замыслу и под рук. Петра I в ходе Сев. войны 1700 21. Первые корабли для Б. ф. начали строиться в 1702 в устье р. Сясь на Ладожском озере и на р. Свири и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Факей — (зорко смотрящий) (4Цар.15:25 , 2Пар.28:6 , Ис.7:1 ) восемнадцатый царь Израильский, сын Ремалии. Он был военачальником при войсках своего предшественника, царя Факия, но составив против него заговор, с помощью 50 чел. Галаадитян, коварно убил… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 98косящий — 1. косящий (срезающий косой, косилкой); человек, косящийлуг 2. косящий (смотрящий косо); косящий глаз …

    Русское словесное ударение

  • 99ГОТАМА, ГАУТАМА —         легендарный автор Ньяясутр , самого древнего трактата философской школы ньяя, сложившейся, вероятно, в нач. н. э. Известен также по прозвищу Акшапада (букв, смотрящий под ноги). М. Альбедиль …

    Словарь индуизма

  • 100инвалид — (иноск.) бессильный, к делу не годный, дряхлый (намек на инвалида, старого, увечного воина) Ср. И больно мне, что жизнь бесцельно догорит, Что посреди бойцов я не боец суровый, А только стонущий, усталый инвалид, Смотрящий с завистью на их венец… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона