смурый

  • 31темный как ночь — сумрачный, смурый, чернее тучи, смотрит волком, угрюмый, неулыбчивый, смотрит букой, мрачный как туча, смотрит сычом, хмурый, смотрит медведем, мрачнее тучи, смотрит сентябрем, темнее тучи, неприветный, нахмуренный, пасмурный, неприветливый,… …

    Словарь синонимов

  • 32туча тучей — мрачнее тучи, мрачный как туча, темный как ночь, смотрит букой, неприветный, смотрит сычом, неприветливый, чернее тучи, пасмурный, нахмуренный, хмурый, смурый, сумрачный, мрачный, смотрит сентябрем, смотрит волком, неулыбчивый, угрюмый, смотрит… …

    Словарь синонимов

  • 33хмурый — См. сердитый …

    Словарь синонимов

  • 34чернее тучи — неприветный, темнее тучи, угрюмый, неулыбчивый, мрачнее тучи, смотрит медведем, смотрит сычом, темный как ночь, мрачный как туча, смотрит сентябрем, неприветливый, пасмурный, хмурый, нахмуренный, смурый, сумрачный, туча тучей, смотрит букой,… …

    Словарь синонимов

  • 35пасмурный — Искон. Суф. преф. образование от смурый «ненастный, хмурый, пасмурный» (в диалектах отмечается и сейчас). Смурый = хмурый, но без изменения с > х (ср. аналогичное явление в паре голос диал. голах «голос») …

    Этимологический словарь русского языка

  • 36Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 37Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39исключа́я — 1. деепр. от исключать. 2. предлог с род. п. Кроме, за исключением. Всего охотнее берет на хлеб плотва, но берет также и всякая другая рыба, исключая пород хищных. С. Аксаков, Записки об уженье рыбы. Надобно вам сказать, что у меня в целой Москве …

    Малый академический словарь

  • 40моло́дчик — а, м. 1. устар. и народно поэт. То же, что молодец (в 1 знач.). Вдоль по улице молодчик идет, Вдоль по широкой удалый идет. Как на молодце то смурый кафтан, Опоясочка то шелковая. Песня «Вдоль по улице…» А сердце такой светлой радостью вдруг… …

    Малый академический словарь