снисходительно

  • 41сверху вниз — покровительственно, снисходительно, с высоты своего величия, высокомерно, свысока Словарь русских синонимов. сверху вниз нареч, кол во синонимов: 7 • высокомерно (26) • …

    Словарь синонимов

  • 42свысока — См. гордо глядеть свысока... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. свысока с высоты своего величия, заносчиво, сверху вниз, кичливо, чванливо, с высоты, гордо, с презрением,… …

    Словарь синонимов

  • 43контузить — КОНТУЗИТЬ, ОКОНТУЗИТЬ contusion f. Нанести контузию кому л.; ушибить. БАС 1. Хотя и не тяжелая <рана>, но контужен. Семил. война 336. Стакельберг .. был контужен.. он соблюдает строжайший режим, не ест мяса, не пьет вина. 5. 6. 1837. С. Н.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44оконтузить — I. КОНТУЗИТЬ, ОКОНТУЗИТЬ contusion f. Нанести контузию кому л.; ушибить. БАС 1. Хотя и не тяжелая <рана>, но контужен. Семил. война 336. Стакельберг .. был контужен.. он соблюдает строжайший режим, не ест мяса, не пьет вина. 5. 6. 1837. С.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 45как миленького — проучить, наказать Покорного, безропотного, излишне послушного. Имеется в виду, что лицо (Х), не встречая должного сопротивления со стороны другого лица (Y), оказывает на него грубое воздействие. ✦ Х проучил <наказал> Y а как миленького.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 46Висковатый Иван Михайлович — московский дипломат XVI века. Выдвинулся в пору напряженной организационной деятельности Ивана IV , на посту дьяка (с 1549 г.). В сотрудничестве с Адашевым Висковатый до конца жизни ведал иностранные сношения. Не без оснований полагают, что и… …

    Биографический словарь

  • 47Владиславлев Владимир Андреевич — писатель (год рождения не известен, умер в 1856 г.). Учился в Петербургском университете, служил по корпусу жандармов. Издал четыре части Повестей и рассказов (1835 1838) и несколько альманахов, в которых печатали свои произведения лучшие… …

    Биографический словарь

  • 48Григорьев Аполлон Александрович — один из самых выдающихся русских критиков. Родился в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же …

    Биографический словарь

  • 49Инзов Иван Никитич — Инзов, Иван Никитич генерал от инфантерии (1768 1845). Участвовал в походах турецком, польском и итальянском и в наполеоновских войнах; в 1805 г. состоял дежурным генералом армии Кутузова , в 1813 г. польской армии Бенигсена. В 1818 г. Инзов был… …

    Биографический словарь

  • 50Маркович Марья Александровна (Марко-Вовчок) — Маркович, Марья Александровна писательница, известная под псевдонимом Марко Вовчок, урожденная Велинская (1834 1907). Окончив курс в институте, она поселилась у родственников в Орле и вышла замуж за А.В. Марковича (см. выше). В 1857 г. были… …

    Биографический словарь