снисхождение

  • 61ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 62МИЛОСЕРДИЕ — МИЛОСЕРДИЕ, готовность помочь кому нибудь, проявить снисхождение к кому нибудь из сострадания, человеколюбия, сердечного участия, деятельная помощь кому нибудь, вызванная этими чувствами …

    Современная энциклопедия

  • 63говеть — говею поститься к исповеди, причастию , укр. говiти, ст. слав.говѣти εὑλαβεῖσθαι religiose vereri , болг. говея, сербохорв. го̀вjети obtemperare , словен. диал. goveti хмуро молчать , чеш. hověti проявлять снисхождение, предоставлять, щадить , в …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 64Бибиков, Александр Ильич — генерал аншеф, бывший маршал Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; род. в Москве 30 мая 1729 г., ум. в Бугульме 9 апреля 1774 г. Сын инженер генерал поручика Ильи Александровича и его супруги из рода Писаревых, Бибиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Бриммер, Эдуард Владимирович — потомок одной из древнейших фамилий в Эстляндии, род. 27 февраля 1797 г., ум, 22 сентября 1874 г. Получив первоначальное домашнее обучение, он был определен в 1 й кадетский корпус в Петербурге, в котором за отличное поведение и учение был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Чернышев, граф Петр Григорьевич — действительный тайный советник, действительный камергер и сенатор; родился в Петербурге 24 го марта 1712 г. и был старшим сыном денщика Петра Великого, а впоследствии генерал аншефа, сенатора и графа Григория Петровича Чернышева. Уже с самого его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Чингиз, Абдул-Хаир — хан Малой Киргизской Орды, умер в 1748 г. Судя по родословной киргизских ханов, Абдул Хаир хан происходил по прямой линии от Усяка, который вместе с братом своим Джадиком жил около половины XVІ ст. и владел в Азии громадной площадью земли,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Феодор Борисович Годунов — (род. в 1589 г., † 10 июня 1605 г.) сын Бориса Феодоровича Годунова и жены его, Марьи Григорьевны, урожденной Скуратовой; царь московский с 13 апреля до 1 июня 1605 г. Положение, которое занимал Борис Феодорович Годунов при царе Феодоре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Феофан Леонтович-Дорумин — (Леонтович; в миру Феодор) настоятель виленского Свято Духова монастыря. Родился около 1722 г. в гор. Золотоноше и был сыном казака малороссийского Переяславского полка. Учился в Киевской академии, по окончании которой в 1743 г. был назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия