соблюдение+обрядов

  • 111БЛАГОЧЕСТИЕ — [греч. εὐσέβεια от εὖ благо и σέβομαι чту, почитаю], внутреннее благоустроение души, основанное на богопочитании и выполнении религ. и нравственных предписаний. Христианство не является единственным носителем традиции Б., представляющего собой… …

    Православная энциклопедия

  • 112АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …

    Православная энциклопедия

  • 113ГАБСБУРГИ — [нем. Habsburger], династия, правившая в Австрии в 1282 1918 гг., в Чехии и Венгрии в 1526 1918 гг. (с 1867 в Австро Венгрии), в Испании и ее владениях в 1516 1700 гг., в Нидерландах (1477 1795) и нек рых итал. землях (с XVI в. до 1866);… …

    Православная энциклопедия

  • 114ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …

    Православная энциклопедия

  • 115ЕССЕИ — [греч. ἐσσαῖοι, ἐσσηνο], иудейское религ. движение в Палестине II в. до Р. Х. I в. по Р. Х. Этимология слова остается предметом дискуссий. Название движения передается в источниках по разному: по гречески либо ἐσσηνο (у Иосифа Флавия (14 раз),… …

    Православная энциклопедия

  • 116ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 117ИУДАИЗМ — древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе еврейской культуры. И. возникает во 2м тыс. до н. э. в среде скотоводческого и земледельческого населения Восточного Средиземноморья. По представлениям иудаистов, первым евреем был патриарх… …

    Юридическая энциклопедия

  • 118иудаизм — (иврит  yahadut, в русском из греч.  Io9uda), древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе еврейской культуры. Иудаизм возникает во 2 м тыс. до н. э. в среде скотоводческого и земледельческого населения Восточного Средиземноморья. По… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 119Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Гордон, Иегуда-Леб (Лев Осипович) — Иегуда Леб Гордон. выдающийся еврейский поэт и поборник просвещения; род. в зажиточной ортодоксальной семье в Вильне 7 декабря 1830 г., ум. в Петербурге 16 сент. 1892 г. Первый учитель Г., ученик Хаима Воложинского, обучал его по рекомендованному …

    Большая биографическая энциклопедия