соборность

  • 51СЛАВЯНОФИЛЬСТВО — направление рус. общественной мысли, противостоявшее западничеству. Его приверженцы делали упор на самобытном развитии России, ее религиозно историческом и культурно национальном своеобразии и стремились доказать, что славянский мир призван… …

    Русская философия: словарь

  • 52ТЕОДИЦЕЯ — (от греч theos Бог и dike  справедливость) оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца. Стремясь доказать абсолютность добра и относительность зла, Т …

    Русская философия: словарь

  • 53Хомяков Алексей Степанович — (1804 1860) русский философ, развивал идеи славянофильства в философии. Родился в семье дворянина помещика, умер от холеры. Хомяков заложил основы метафизической философской системы, развитой в работах последующих русских философов. Он полагал,… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 54ШАРАПОВ Сергей Федорович — (1855–26.06.1911), русский мыслитель, экономист, писатель, продолжатель дела славянофилов. Родился в дворянской семье, владевшей небольшим поместьем Сосновка Вяземского уезда Смоленской губернии. Образование получил во II Московской военной… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 55Консерватизм — (Сonservatism) Понятие консерватизма в России, динамический консерватизм, идеология консерватизма История консерватизма, идеи консерватизма, консерватизм в странах мира, принципы консерватизма, философия консерватизма, Содержание Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 56Неопатристический синтез —    программа обновления богословско философской мысли через обращение к святоотеческому учению, заявленная в трудах Флоровского и сформулированная в его докладе на Оксфордском Патрологическом конгрессе 1967 г. Уже в период J преподавательской… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 57Славянофильство —    направление рус. общественной мысли, противостоявшее западничеству. Его приверженцы делали упор на самобытном развитии России, ее религиозно историческом и культурно национальном своеобразии и стремились доказать, что славянский мир призван… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 58Теодицея — (от греч. theos Бог и dike справедливость)    оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца. Стремясь доказать абсолютность добра и относительность зла …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 59Славянофильство - Западничество как дуальная модель в исторической динамике русской культуры —    Данная философско культурологическая и литературно эстетическая антитеза утвердилась в российском сознании в 1840 е гг. Обусловленная евразийским геополитическим положением России,предрасполагающим россиян либо к восточным, либо к западным… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 60Эстетика соборности и симфонизма —    идеи и принципы религиозного искусства, опирающиеся на теологему соборности и философему «симфонической личности» (Л. П. Карсавин), обладающие богатством смыслов религиозного, философско исторического, нравственно этического,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь