совдеп

  • 91Левоэсеровский мятеж в Москве — Левоэсеровский мятеж в Москве  события в Москве в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха, и вооруженным выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России Общественн …

    Википедия

  • 92Поход Керенского — Поход Краснова Керенского на Петроград Революция 1917 года в России Дата 26 октября (8 ноября) 31 октября (13 ноября) 1917 Место Петрогра …

    Википедия

  • 93Движение фабричных уполномоченных (1918) — Движение фабричных уполномоченных  антибольшевистское рабочее движение в России в январе  июле 1918 года. Революция 1917 года в России …

    Википедия

  • 94Демократизация армии в России (1917) — Прощальный приказ Николая II войскам В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы… …

    Википедия

  • 95Деятельность Троцкого на посту наркоминдела (1917—1918) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович Троцкий Л. Д. получил в первом составе Совнаркома пост наркома по иностранным делам (наркоминдела). В этом качестве Троцкий сталкивается с задачей преодолеть сопротивление бастующих сотрудников бывшего… …

    Википедия

  • 96Дипломатическая изоляция Советского правительства (1917—1924) — См. также: Международно правовое признание СССР Дипломатическая изоляция Советского правительства  процесс международной изоляции большевистского правительства, развернувшийся вскоре после прихода РСДРП(б) к власти в октябре 1917 года. В… …

    Википедия

  • 97Занятие большевиками Ставки Верховного Главнокомандующего (1917) — Занятие большевиками Ставки Верховного Главнокомандующего  одно из событий борьбы за власть в России в 1917 году сразу после Октябрьской революции. Занятие Ставки позволила большевикам ликвидировать потенциальный крупный центр сопротивления… …

    Википедия

  • 98Земельный вопрос в России в 1917 году — Земельный вопрос в России в 1917 году  комплекс отношений в российской деревне, сложившийся в 1917 году. Бурный рост населения в царствование Николая II увеличил излишек рабочей силы в деревне («земельный вопрос»). Февральская революция… …

    Википедия

  • 99Конфликт из-за дачи Дурново — Современное состояние Дачи Дурново Конфликт из за дачи Дурново  серия событий, произошедших в июне 1917 года вокруг бывшей дачи царского министра внутренних дел Дурново П. Н., ставшей штабом анархистов[1]. Провал организованного военным… …

    Википедия

  • 100Лев Троцкий в 1917 году — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …

    Википедия