совершенный+не+по+праву

  • 51Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Побег ( в уголов. праве) — Побег, по советскому уголовному праву преступление, выражающееся в уклонении от отбывания наказания или меры пресечения в виде заключения под стражу. По УК РСФСР побег из места заключения или из под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Подлог —         документов, по советскому уголовному праву преступление, заключающееся в подделке подлинных или в составлении фальшивых документов. Различаются два вида П.: 1) должностной П. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Разбой —         по советскому уголовному праву преступление, выражающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединённом с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Побег — I Побег (cormus)         в ботанике, один из основных органов высших растений; состоит из стебля (См. Стебель) и сидящих на нём Листьев и почек (См. Почка). Система П. вместе с корневой системой составляет тело папоротников, хвощей, плаунов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Тактики и стратегики — (τακτικόν, στρατηγικόν). Под этими и некоторыми другими названиями дошли до нас военные сочинения византийцев (ср. Стратегия). Это по большей части компиляции и переработки греческих образцов, очень ценные в историческом отношении. Основными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Санскрит — В основе этого термина лежит древнеиндийская форма samskrtam. Традиционное произношение брахманов ставит слог ri на месте древнего слогового r, и форма С. попала в Европу именно в таком традиционном произношении. Значение древнеиндийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ЦИЦЕРОН — МАРК ТУЛЛИЙ (Marcus Tullius Cicero) (106 43 до н.э.), римский оратор и философ. МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬ Цицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60СУФИЗМ — (араб. тааввуф ) мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова шерсть (власяница аскетов), или скамья (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые …

    Энциклопедия Кольера